Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Чиновники перестарались с автодромом

Автодром на проспекте Непокоренных ликвидировали после записи в блоге Дмитрия Медведева, оставленной пользователем под псевдонимом Vdod. Местные жители встретили новость с облегчением, автолюбители с неодобрением, посетители президентского блога — с недоумением: «Странно, что администрации президента приходится заниматься такими мелочами.

Автодром на проспекте Непокоренных ликвидировали после записи в блоге Дмитрия Медведева, оставленной пользователем под псевдонимом Vdod. Местные жители встретили новость с облегчением, автолюбители с неодобрением, посетители президентского блога — с недоумением: «Странно, что администрации президента приходится заниматься такими мелочами. Неужели настолько неэффективны чиновники на местах?»

Vdod «разбудил» чиновников

9 июня в блог Дмитрия Медведева в Интернете поступил комментарий, в котором автор Vdod рассказал, что рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем, на парковке для экскурсионных автобусов, днем откатывают навыки вождения ученики автошкол, а по ночам устраивают тренировки водители-экстремалы. В результате окрестное население не может спать спокойно из-за постоянного воя двигателей и визга тормозов.

Псевдоним также обратил внимание в своем комментарии на неуважительное отношение автогонщиков к памяти захороненных на кладбище людей. И на то, что обращение жителей в милицию не приносит никаких результатов.

Действительно, как подтвердил «Вечернему Петербургу» заместитель директора Пискаревского кладбища Сергей Балабанов, превращенная в автодром парковка давно досаждала и местным жителям, и посетителям мемориала.

— Ежедневно к нам прибывают минимум 10 — 15 автобусов. Это сейчас — осенью, не в сезон. Летом экскурсий гораздо больше. Но туристические автобусы некуда было ставить. С утра до вечера на парковке шла учебная езда. А ночью эти шумные тренировки по экстренному вождению!

Жалоба Vdod мгновенно запустила маховик чиновничьего реагирования, о чем иронически и отозвались посетители президентского блога. Руководитель администрации президента дал поручение полпреду президента в Cеверо-Западном федеральном округе. Все вместе подняли на ноги губернатора города. Губернатор в свою очередь мобилизовала местные силы — администрацию Калининского района и ГИБДД.

В зоне особого внимания

С 18 июня экипажи ГИБДД взяли парковку под бдительное наблюдение. Выражалось это в проверке документов у всех заруливающих на площадку.



Испытано на себе — в один из дождливых июльских выходных, когда парковка была абсолютно свободна от автобусов с экскурсантами, по ней катались две-три машинки. Никому не мешая, неопытные водители, в их числе и автор этих строк, тихо отрабатывали повороты и переключения скоростей — не на проезжей же части тренироваться. И не на официальных автодромах — поскольку в Северной столице их категорически нет, о чем осведомлены и сами сотрудники ГИБДД.

— Ваши документы, — козырнул инспектор.

Пожалуйста, документы были в полном порядке: права, техпаспорт — озадаченный инспектор так и сяк перелистывал их под проливным дождем, не обнаруживая состава правонарушения. В последней надежде на что-то позитивное он поинтересовался моим попутчиком — это все, что он смог сделать, выполняя важнейшее поручение руководителя администрации президента, полпреда и губернатора.

Площадка невдалеке от Пискаревского мемориала — территория открытого доступа. Общественное место. И даже после указаний президента ничто не могло препятствовать нахождению легального транспортного средства и легального водителя в указанном месте, в том числе и с любым попутчиком. Увы и ах! Напрасно крутился весь маховик вертикали власти.

Да и стоило ли его запускать? Этот вопрос прозвучал, к слову, и в комментариях посетителей президентского блога: «Почему проблемами использования автостоянки занимаются губернатор и президент? Неужели УВД не может справиться с этим в пределах своего ведомства, просто передав задачу по жалобе жильцов из дежурной части дорожному или постовому наряду?»

Если были, и давно, жалобы в милицию на шум по ночам — ничто не препятствовало милиции прекратить этот шум в соответствии с городским законом о тишине после 23.00, не так ли?

Площадку «заусердствовали»

Нынче площадка являет собою образец чиновничьего усердия. Оба въезда-выезда перекрыты узкими траншеями, в которые вкопаны заградительные столбы — так называемые стоп-мобили. Перед столбами — барьер со знаком дорожных работ. Перед барьером, на зебре для пешеходов, — уложенные на землю автомобильные покрышки. Перед покрышками — еще и оранжевые упреждающие пирамидки. Итого четыре разновидности заграждений — усердие в четвертой степени.

Экскурсионным автобусам на площадку теперь тоже не зарулить. Загадочное место. И уж совсем странно смотрятся внутри него несколько пиктограмм дорожной разметки, резервирующей парковочный закуток для инвалидных автомобилей.


Теперь на парковку у Пискаревского кладбища не могут въехать ни экскурсионные автобусы, ни автомобили.

 


В дирекции мемориала тем временем сообщают, что парковка по-прежнему «ничейная». Вопрос ее передачи в ведение учреждения «Пискаревское мемориальное кладбище» еще только поставлен. Если территория отойдет к кладбищу, тогда перед ней будут установлены атрибуты принадлежности — шлагбаум, охрана, указатели и прочее.

Пока же все эти четырежды выполненные препоны — не более чем демонстрация небывалой исполнительности местной власти.

То, что этой демонстрацией ликвидирована едва ли не единственная в Петербурге тренировочная площадка для автолюбителей, еще никого (кроме самих автолюбителей) не обеспокоило. Им только остается восклицать: «Vdod, где ты? Замолви за нас, родной, словечко президенту!»

Фото автора

↑ Наверх