Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Чиновники призывают шить самодельные маски

Уже неделю в аптеках города нет медицинских масок. Как же защищаться от вирусных инфекций — ОРВИ, сезонного и свиного гриппа, которые, как известно, передаются воздушно-капельным путем?

Уже неделю в аптеках города нет медицинских масок. Как же защищаться от вирусных инфекций — ОРВИ, сезонного и свиного гриппа, которые, как известно, передаются воздушно-капельным путем? На прошедшей в комздраве пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игорь Ракитин порекомендовал горожанам самим делать ватно-марлевые маски.

«Их можно проглаживать утюгом и таким образом продлить срок службы этого защитного средства», — посоветовал он. В редакции «Вечернего Петербурга» прислушались к рекомендациям ответственного чиновника. Отправляемся в ближайшую аптеку покупать марлю и вату.

— У нас есть упаковки марли по три метра и по пять. Вам какую? — поинтересовалась сотрудница аптеки. Для одной маски многовато, но делать нечего, покупаем три метра марли и маленькую упаковку ваты. Вся покупка стоит 38 рублей 20 копеек. Прикинули, что на эту сумму можно было бы купить девять готовых масок. Но их в аптеке нет.

 

Не очень эстетично, но сойдет за неимением лучшего.

 

 


Сотрудница аптеки терпеливо объяснила нам, как лучше сшить маску и даже нарисовала чертеж. В общем-то, ничего сложного. Надо сложить марлю в четыре раза и проложить слоем ваты.

— Маска должна быть тонкой, — предупредила фармацевт, — иначе трудно будет дышать. Длина маски — примерно 25 см, ширина сантиметров тринадцать. Лучше, если она будет закрывать подбородок.

— Можно пришить к маске четыре завязки, сделанные из марли, а можно купить простую резинку и приспособить ее в качестве завязок, — поясняла сотрудница аптеки. Резинку мы покупать не стали.

Дома, вооружившись ножницами, делаем выкройку защитного средства. Марля — материал подвижный, отрезать ровно не удается, поэтому один край маски получается рваным. Между слоями марли прокладываем тонкий слой ваты, как научили в аптеке, и по периметру прошиваем крупными стежками. Для завязок отрезаем от куска марли тонкие ленты. Они получаются неровными, края осыпаются. Прокладываем стежки вдоль завязок и пришиваем их к четырем углам маски. Наконец защитное средство готово. Неизвестно, насколько хорошо будет защищать такая маска от инфекции, но вид у нее неэстетичный.

На пошив самодельного защитного средства потрачено более часа. Между тем в соответствии с рекомендациями специалистов маску надо менять каждые четыре часа, то есть на один день понадобится три маски. Получается, что ежедневно необходимо посвящать швейному делу не менее четырех часов.

Конечно, пока в семье нет заболевших —  можно обойтись и без масок, а вот если кто-то загрипповал, то и самому больному, и остальным домочадцам без них не обойтись. Тут уж впору на работе отпуск взять и засесть за шитье. Шутки шутками, но что делать, например, воспитателям и нянечкам детских садов, которым рекомендовано носить маски на работе?

Кстати, по сообщению Управления Роспотребнадзора, половина из заболевших свиным гриппом — а их сегодня в городе уже 274 — дети. И количество гриппующих каждый день растет. Многие — и дети, и взрослые — лечатся дома, так что проблема масок день ото дня все актуальней. Однако, как показал наш эксперимент, советы чиновников, призывающих горожан шить самодельные маски, проблемы не решают. Они просто-напросто невыполнимы.

Фото Натальи ЧАЙКИ

ИТОГ

На пошив одной маски корреспондент «ВП» потратила один час и 38 рублей (стоимость трехметрового куска марли и упаковки ваты).

В принципе из трехметрового куска марли можно сшить восемь масок. Тогда стоимость одной маски составит около 5 рублей.

В аптеке фабричную маску можно купить за 3,5 — 10 рублей. Разница невелика, но аптечная маска выглядит гораздо эстетичнее.

↑ Наверх