Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Чиновники растоптали лучший двор в районе

Один из самых благоустроенных дворов города у дома № 11/9 по улице Репищева все-таки уничтожили. Детская площадка, хоккейная коробка, липовая аллея — все это строители с легкостью снесли.

Один из самых благоустроенных дворов города у дома № 11/9 по улице Репищева все-таки уничтожили. «Вечерний Петербург» уже рассказывал о многолетней борьбе жителей с местными властями, сначала признавшими благоустроенный собственными силами жильцов двор одним из самых лучших в районе, а затем отдавшими его под коммерческую застройку.

Детская площадка, хоккейная коробка, липовая аллея — все это строители с легкостью снесли. И хотя представители администрации Приморского района и местного муниципалитета обещали, что благоустроенный силами местных жителей двор сохранят в целости и сохранности, результаты многолетних трудов уже сравняли с землей.

— Слезы наворачиваются, когда ребенок бежит во двор и с удивлением останавливается, ведь там — пусто! — ужасается жительница дома Марина Семенова. — Нет качелей, песочницы и горки. Нам даже скамеек не соблаговолили оставить, и теперь бабушкам и мамам с колясками негде примоститься. Где справедливость? Почему чиновникам наплевать на детей, подростков, пенсионеров и ветеранов?!


Большой пустырь рядом с предполагаемой стройкой ни администрацию, ни застройщика не интересует — они предпочитают уродовать благоустроенный двор. А дети пусть играют и занимаются спортом где-нибудь в другом месте — на том же пустыре, например.


Напомним, этот двор обустраивался в течение почти двадцати лет. Из площадки со строительным мусором жители превратили его в место отдыха для всего микрорайона. Сначала на подготовку земли скидывались из собственных средств, затем подключили муниципалов. Во дворе установили детские горки и качели, хоккейную коробку, оборудовали футбольное поле, баскетбольную площадку, поставили турники. Также организовали зону отдыха: сквер, где в основном отдыхали пожилые люди и мамы с колясками.

Как только стало известно о предполагающемся сносе, в поддержку сохранения двора было собрано больше тысячи подписей. Тем не менее в муниципальном округе № 70 входить в положение людей настроены не были. Представители округа заявляют, что зона выведена из списка зеленых насаждений, а значит, строительство в ней разрешено. Возводить планируют дошкольное образовательное учреждение. Причем, по словам строителей, уничтожавших благоустроенный двор, он будет коммерческим. Так это или нет, но факт остается фактом: труды жителей микрорайона пошли прахом, на их мнение чиновникам попросту наплевать.

— Самое обидное, что здесь, совсем рядом, есть огромный пустырь, — говорит Марина Семенова. — Да к нему, по всей видимости, не подведены все, необходимые коммуникации, но это стоило бы сделать. Там можно построить все, что угодно. Но, конечно, проще сэкономить на комфортной жизни тысяч горожан и снести любимый ими двор.

Так как же районные и городские власти допустили такое кощунство? Этот вопрос наши журналисты зададут чиновникам и обязательно сообщат об их реакции в ближайших номерах газеты.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх