Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

«Чкаловская»: ларьки стоят, но не торгуют

В конце минувшей недели межрегиональный профсоюз работников малого и среднего бизнеса распространил сообщение о том, что в выходные в Петербурге будет ликвидирована очередная торговая зона у метро. Якобы под снос пойдут ларьки возле станции «Чкаловская». Однако в субботу и воскресенье никто на них не покушался.

В конце минувшей недели межрегиональный профсоюз работников малого и среднего бизнеса распространил сообщение о том, что в выходные в Петербурге будет ликвидирована очередная торговая зона у метро. Якобы под снос пойдут ларьки возле станции «Чкаловская». Однако в субботу и воскресенье никто на них не покушался.

— Недостоверная информация, — так отозвался о сообщении профсоюза пресс-секретарь администрации Петроградского района Андрей Китаев. — В выходные демонтаж ларьков и не предполагался, хотя снесены они все-таки будут.

Андрей Китаев разъяснил «Вечернему Петербургу» суть конфликта следующим образом: решение о демонтаже торговой зоны «Салют» уже принято, организаторы торговли проиграли свое право на эту территорию в длительных, многолетних судах с комитетом по управлению городским имуществом. Окончательное решение о демонтаже было принято в ноябре 2009 года, далее в процедуру вступили судебные приставы.

Необходимость ликвидации комплекса ларьков представитель администрации объяснил близостью школы.

— Родительский комитет, сама школа пытались изменить ситуацию с 90-х годов, — говорит Андрей Китаев. — До торговой зоны на этом месте был сквер. Сейчас местным муниципальным образованием подготовлен проект его восстановления и благоустройства.

Таким образом, районная администрация утверждает, что выполняет волю местных жителей. Ликвидация ларечной торговли в Петербурге практически всегда проходит под флагом уступок общественному мнению — именно оно стало, например, официальной причиной сноса ларьков в подземном переходе у станции метро «Автово» в предшествовавшие выходные, о чем уже рассказывала «Вечёрка».

Зона «Салют» на углу Чкаловского проспекта и Большой Зелениной улицы пока уцелела.

— В понедельник, 22 марта, Арбитражный суд предоставил владельцам отсрочку демонтажа, — сообщил нашей газете председатель петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Он подчеркивает, что случай с «Салютом» недопустимо рассматривать как единичный — по его мнению, речь идет о целенаправленном наступлении города на мелкорозничную торговлю.

— Доводы школы о вредоносности ларьков крайне странные, — полагает Алексей Третьяков. — Мы озвучивали их на VI форуме субъектов малого предпринимательства Петербурга. Вроде того, что крыс в торговой зоне травят — и они бегут в сторону учебного заведения.

На самом деле школа идет на поводу районной администрации, объявившей войну ларькам, считает глава ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.

— Общие цифры по городу говорят сами за себя, — продолжает Алексей Третьяков. — В конце 90-х годов в Петербурге было 880 зон мелкорозничной торговли, в других городах России называемых мини-рынками. К декабрю 2009 года их осталось только 177. Наступление началось с остановок общественного транспорта, если помните. Первыми ликвидировали торговые павильоны на остановках — под предлогом борьбы с терроризмом.

 

Муниципальные власти намерены восстановить сквер, когда-то существовавший на месте торговой зоны.

 


Зону «Салют» пока с карты района не стерли, но торговля здесь полностью прекращена. Еще в январе ларькам отключили электричество, после чего арендаторы торговых мест сами начали сворачивать свою деятельность. Владельцы зоны «Салют» тем временем надеются на продолжение судебных тяжб.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх