Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Член в плену у КГБ» признан выдающимся произведением искусства

Арт-группа «Война» попала в шорт-лист премии «Инновация», учредителями которой выступают Министерство культуры РФ и Государственный центр современного искусства (ГЦСИ). На премию в номинации «Произведение визуального искусства» номинирована работа «Войны» «Член в плену у КГБ».
Напомним, акция «Член в плену у КГБ» была проведена «Войной» в Санкт-Петербурге в ночь на 15 июня прошлого года. Активисты «Войны» нарисовали на Литейном мосту огромный фаллос так, что, когда мост развели, это изображение оказалось перед окнами питерского управления ФСБ.
По состоянию на сегодня два активиста «Войны» — Леонид Николаев и Олег Воротников — находятся под стражей по обвинению в хулиганстве: в ходе акции «Дворцовый переворот», которая прошла 16 сентября, активисты арт-группы перевернули несколько милицейских машин с милиционерами внутри. Срок ареста Николаева и Воротникова продлен до 24 февраля.
Также в шорт-лист премии «Инновация» попал новосибирский художник Артем Лоскутов, организатор «Монстраций» — массовых шествий по городу с бессмысленными лозунгами вроде «Земля — для землян».

По материалам информагентств подготовил Михаил СОБОЛЕВ

↑ Наверх