Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Члены избирательной комиссии в МО «Автово» не выдержали прессинга

14 марта в пяти муниципальных округах города прошли выборы. Из всех отличилось МО «Автово», где выборы названы «самыми скандальными в истории Петербурга». А ведь там выбирали муниципальный совет, в который входят 20 депутатов. В итоге только в округе № 8 выборы состоялись, а в остальных трех — № 5, № 6 и № 7 — они признаны недействительными.

14 марта в пяти муниципальных округах города прошли выборы. Из всех отличилось МО «Автово», где выборы названы «самыми скандальными в истории Петербурга». А ведь там выбирали муниципальный совет, в который входят 20 депутатов. В итоге только в округе № 8 выборы состоялись, а в остальных трех — № 5, № 6 и № 7 — они признаны недействительными из-за того, что на некоторых избирательных участках смешали бюллетени из разных урн, что, разумеется, незаконно. Теперь там пройдут перевыборы. Что на самом деле происходило в МО «Автово», рассказал «Вечёрке» единоросс Виталий Милонов, курировавший эти выборы по линии своей партии.

— Выборы в МО «Автово» — следствие того, что одна из сторон, боровшихся за мандаты, изначально была настроена на то, чтобы создать нерабочую обстановку на избирательных участках. Накал страстей — и физических, и моральных — был настолько велик, что члены комиссии, как мне кажется, просто не выдержали такого прессинга и в конечном итоге запутались. В результате этого хаоса волеизъявление автовцев определить стало просто невозможно, поэтому комиссия и приняла решение о признании выборов несостоявшимися. Главный результат действий наших политических оппонентов — то, что жители округа еще на полгода остались без работоспособного муниципального совета.

— Насколько сильными были позиции у «Единой России» в этом округе?

— У «Единой России» не все было просто на этом участке. Но та ситуация, которую создала «Справедливая Россия», — беспрецедентна. Сценарий голосования изначально был продуман по «оранжевому варианту» — для этого «эсеры» использовали профессиональных провокаторов, имеющих опыт участия в различных политических кампаниях. Эти люди оказывали давление на избирательные комиссии, устраивали бесконечные провокации, до утра насильно удерживали членов комиссий. В общем, полный набор методов с Майдана, только в миниатюре.

 


— Виталий Валентинович, премьер Владимир Путин на съезде «Единой России» говорил о том, что нам нужна здоровая конкуренция, что для пользы дела необходимо прибегать к критике… Может, это такая конкуренция?

— Я думаю, что премьер имел в виду конкуренцию идей, а не выборных технологий. Мы были не готовы к тому, что наши оппоненты смогут перешагнуть границу политических правил, принятых в нашей стране. Повторю, сценарий один в один, что на Украине, — взять хотя бы те же угрозы справедливороссов о том, что они готовят круглосуточные пикеты. Откровенно говоря, все это настораживает.

— Тем не менее руководитель фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов заявляет, что в «Автове» обкатывались новые избирательные технологии, а председатели избирательных комиссий ангажированы…


— Да какое там «ангажированы»? Вы посмотрите, кто председатели избирательных комиссий. Это же обычные люди! Чем они ангажированы? Некоторые после этих событий легли в больницы — они не знали, что участие в выборах выльется в противостояние с агрессивно настроенной молодежью спортивного телосложения.

— Известно, что вы тоже пострадали: у вашего автомобиля были проколоты шины. А «эсеры» еще и заявили, что вы чуть ли не урну избирательную украли. Собираетесь подавать в суд за нанесение вреда имуществу или за клевету?

— Ну что же делать, если петербургские справедливороссы не знают другого способа одержать победу на выборах, кроме как мелкое хулиганство? Я, кстати, уверен — это не общий стиль парламентской партии «Справедливая Россия», а лишь неуклюжее усердие местных функционеров от «СР», обусловленное явно соображениями не политического, а частного характера. Ни один суд не может научить тому, как нужно на самом деле завоевывать доверие избирателей. А что касается урны, так это именно сторонников «Справедливой России» задержали милиционеры, о чем составлен милицейский протокол.

Беседовала Анна НЕШТАТСКАЯ

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

 

↑ Наверх