Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Что такое российский консерватизм

В минувшие выходные дни Петербург стал центром событий — «единороссы» съезжались в Выставочный комплекс «Ленэкспо» на XI съезд партии, который впервые проходил в Северной столице.

В минувшие выходные дни Петербург стал центром событий — «единороссы» съезжались в Выставочный комплекс «Ленэкспо» на XI съезд партии, который впервые проходил в Северной столице.

Ажиотаж объяснялся тем, что партия «Единая Россия» — самая статусная. В ее рядах члены правительства, сенаторы, депутаты, мэры, губернаторы (стало известно, что накануне съезда и петербургский губернатор Валентина Матвиенко получила партийный билет). И самая крупная в стране — она включает около 2 миллионов членов. Более 600 делегатов и 2000 гостей приехали на съезд — в их числе 36 иностранных делегаций.

Петербург представляли восемь делегатов: пять избранных (вице-губернатор Александр Вахмистров, глава исполкома петербургского отделения «Единой России» Николай Константинов, сенатор Юрий Солонин, глава Красногвардейского района Мария Щербакова, председатель контрольно-ревизионной комиссии Светлана Антонова) и три статусных — лидер питерских единороссов Вадим Тюльпанов, член генсовета партии Валентина Иванова и депутат Госдумы Наталья Карпович.

Работу съезда освещали 900 российских и зарубежных журналистов, и им было что освещать: начиная с прошедшего накануне съезда Медиафорума и заканчивая посткризисной стратегией развития страны, которую озвучили первые лица государства — президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Глава государства рассказал о «дальнейшей модернизации российского общества» и о том, что россияне вправе требовать от «Единой России» конкретных результатов, а не просто «содействия модернизации, партийного или парламентского контроля за тем, что происходит». По его мнению, нужно модернизировать партию, сделав ее «более гибкой, более открытой». Например, отказаться от «административного ресурса» и «не сводить политическую деятельность лишь к административным интригам». «Единая Россия» быстро отреагировала на это и внесла поправку в свой устав — об участии в предвыборных дебатах, от чего единороссы обычно отказывались.

Премьер Владимир Путин рассказал об антикризисной работе правительства и обозначил приоритеты на будущее: повышение качества жизни россиян, увеличение пенсий, доступность жилья, поддержка здравоохранения и образования, автомобильной промышленности и предостерег тех, кто рассматривает партию «как элитный престижный клуб, членство в котором открывает путь к удовлетворению собственных амбиций, к решению личных, карьерных или других проблем».

Кроме того, на съезде были приняты поправки в Устав партии, а в высший совет партии вошли новые члены — губернатор Валентина Матвиенко, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и «люди искусства» — саксофонист Игорь Бутман и кинорежиссер Федор Бондарчук (выборы проводились из-за истечения срока полномочий высшего совета).

Но главное, была сформулирована новая идеология единороссов — российский консерватизм.

Итак, российский консерватизм — это:

  •  Стабильность и развитие.
  •  Духовность и патриотизм, опора на великую историю, на отечественную культуру, на интересы большинства граждан страны.
  •  Поддержка семейных ценностей.
  •  Внимание к здоровью и образованию, к доступности культурных ценностей.
  •  Поддержка малого бизнеса — защита собственности, в том числе семейного бизнеса, фермерских хозяйств.
  •  Укрепление гарантий государственного суверенитета, в том числе — высокий престиж военной и правоохранительной службы.


Известные политики комментируют новую доктрину «Единой России»


Вадим Тюльпанов: Защищать детей

Лидер петербургских единороссов, секретарь политсовета петербургского отделения партии «Единая Россия» Вадим Тюльпанов согласен с тем, что надо модернизировать и страну, и партию:

— Мне понравился доклад Владимира Путина — он очень объемный и содержательный. Каждый постулат доклада был доведен до слушателей в доступной форме, так, чтобы они могли его хорошо усвоить. Новая идеология — российский консерватизм — очень востребована, и хорошо, что она сейчас появилась, — она оптимальна для российского общества.

— Почему партийная идеология не была сформулирована раньше?

— Потому что она должна была вызреть, партийная идеология вырабатывается годами.

— Вадим Альбертович, Борис Грызлов много говорил о новых партийных проектах. Какие петербургские проекты вы считаете приоритетными?

— Проект «Чистая вода», направленный на сохранение Ладожского озера, на придание ему специального статуса по примеру озера Байкал. Мы выходили с этой инициативой, но, к сожалению, ее «зарубили» на уровне правительства Российской Федерации, которое написало отрицательное заключение к этому проекту. Однако мы надеемся на то, что он будет все-таки реализован. Из приоритетных проектов — поддержка семейных ценностей. Партия «Единая Россия» открывает проект «Единая семья», в рамках которого будут определены наиболее болезненные аспекты усыновления и опеки. Когда я встречался с представителями чеченского парламента, то они мне рассказали, что, несмотря на войну, многочисленные теракты, у них практически нет домов ребенка.
Чеченский менталитет не допускает, что могут быть ненужные дети, — в этой республике все — кровные родственники. Поэтому на региональном уровне мы намерены начать работу в рамках партийного общероссийского проекта «Защита детей».

— А как вы относитесь к предложению президента ввести единый критерий численности депутатов региональных парламентов? Сколько, на ваш взгляд, должно работать парламентариев в петербургском ЗакСе?

— У нас оптимальное количество депутатов — пятьдесят человек. Хотя с самого начала мы думали над увеличением численности, но потом отказались от этого, решили, что 70 тысяч избирателей, приходящихся на одного депутата — это оптимальный вариант.

— А насчет телетрансляции в Интернете особо важных заседаний в парламенте?

— Будем думать. Надо еще найти на это средства.

Кинорежиссер Федор Бондарчук: Никакого отторжения!

— Все доклады были конкретными и деловыми. В предложениях, прозвучавших на съезде, было много интересного. Особо могу выделить инициативы по поддержке культуры, ипотеки, автопрома... Что касается новой идеологии — российского консерватизма, — то я с ней полностью согласен. Мне эта идеология интересна — она не вызывает у меня никакого отторжения, ведь речь идет о любви к Родине, духовности, поддержке семьи...

Депутат Госдумы Александр Коржаков: Я — за патриотизм

— Я еще не обдумал, что такое российский консерватизм, — буду думать над этим. Честно говоря, для меня много неожиданного в таком названии... Ну не бывает отдельного консерватизма — американского, французского, китайского, русского! Хотя, конечно, я за патриотизм, духовность и семейные ценности...

Депутат Госдумы Владимир Васильев: Не надо оплевывать прошлое


— Было непросто сформулировать новую идеологию, мы к ней долго шли. Мне самому еще нужно многое осознать, вникнуть во все детали, проникнуться этой идеологией. Если говорить о комму-нистических ценностях, то их поддерживает одна часть населения, либеральные — другая часть. Для некоторых наше прошлое — стыд и позор. А российский консерватизм предполагает, что не надо оплевывать наше прошлое, он объединяет людей разных убеждений.

Взгляд со стороны

Лидер Партии регионов Виктор Янукович: Наша страна сегодня отстает

На свой съезд единороссы позвали и представителей стран — наших ближайших соседей. Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов — самой крупной партии страны, в которой состоят более миллиона человек, Виктор Янукович держал речь о том, что в преодолении кризиса Украина должна брать пример с России.

«Мне неприятно так говорить о своей стране, но от правды никуда не денешься, — начал Виктор Янукович. — Экономические реформы провалены, началась маниловщина. Новые лидеры открыто призывают сдерживать Россию. Народы, которые веками соединяли дружба и родственные связи, оказались за толстым стеклом лжи». По его мнению, всем уже «надоели эти газовые войны» и пора вместе развиваться и строить будущее.

Виктор Федорович с удовольствием общался с прессой — рассказывал об украинской экономике, о том, что сейчас происходит в Незалэжной, комментировал основные моменты происходящего на съезде. «Строительство сильного государства невозможно без тщательного воспитания, образования и подготовки кадров», — заметил украинский лидер и сообщил, что его партия готова принять участие в этом строительстве.

«Вечёрка» поинтересовалась: не пора ли и Украине сформулировать новую идеологию — украинский консерватизм?

— Я скажу так: идеология Украины будет базироваться на прагматизме и во внутренней, и во внешней политике, а также на эффективном управлении систем жизнеобеспечения государства. Сегодня, если сравнить Украину с Россией, наша страна отстает — она не имеет даже антикризисной программы, и в этом вся проблема. А в России сегодня уже ведут речь о посткризисном периоде, готовятся к нему — в этом ваше преимущество.

Заметки репортера

  •   Работу съезда «Единой России» приехало освещать огромное количество журналистов. Всех их надо было разместить, накормить, напоить, предоставить условия для работы... Понятно, что не обошлось без накладок.

Например, московские журналисты недоумевали: когда собрались на Ленинградском вокзале, куда должны были подать «Невский экспресс», почему-то оказалось, что он ушел на час раньше. А представители казахского телевидения никак не могли понять, почему их гоняют туда-сюда — то аккредитовывают в павильоне № 5А в «Ленэкспо», то отвозят потом в «Прибалтийскую», чтобы их осматривало ФСО, то затем снова везут в «Ленэкспо» в павильон № 7, где проходил съезд... Как пошутил один из организаторов мероприятия, когда все слишком просто, жить неинтересно.

  •   Волонтеров — студентов питерских вузов, выдававших аккредитационные карточки, как выяснилось, подбирали не только по деловым, но и по внешним качествам. Красавицам волонтершам было приятно слушать комплименты в свой адрес.
  •   На съезде было огромное количество гостей — Юрий Лужков, Сергей Шойгу, Борис Грызлов, Владислав Сурков, Виктор Янукович, губернаторы Ткачев и Хлопонин, ректор МГУ Виктор Садовничий, космонавт Леонов, спортивный цвет Госдумы — Ирина Роднина, Антон Сихарулидзе, Светлана Хоркина... Как только кто-то выходил из зала заседаний, его сразу оккупировала пресса.

Самые часто произносимые слова: «партия», «консерватизм».

  •   К слову, снаружи, у стен «Ленэкспо», тоже было «собрание» — люди из близлежащих домов пытались передать президенту и премьеру письмо, где требовали отставки петербургского губернатора, а также решить их жилищные проблемы, но людей не пустил ОМОН.

Но в целом никаких эксцессов больше не было.

  •   После съезда для журналистов был устроен фуршет в «Прибалтийской». Оголодавшая пресса напирала на коньяк, водку и шампанское. Закусывала курятиной, рулетами, салатами, лазаньей... И хотя все было съедено очень быстро, недовольных лиц пишущей братии не наблюдалось.


Официально

Накануне съезда губернатор Валентина Матвиенко стала членом партии «Единая Россия», сообщает БалтИнфо.

Членский билет Валентине Ивановне вручили на заседании политсовета «ЕР». Затем было принято решение о включении губернатора Матвиенко в высший совет партии.


Прямая речь

Валентина Матвиенко:


— Шесть лет назад петербуржцы проголосовали за меня на выборах как за беспартийного губернатора, поэтому я не считала для себя возможным вступать в «Единую Россию» — отдавать предпочтение одной конкретной политической структуре. Хотя я никогда не скрывала, что мои симпатии были на стороне именно этой партии. Теперь, спустя шесть лет, в Петербурге и в России многое изменилось, политическая система стала более совершенной...

В стране фактически сформировалась цивилизованная многопартийная система, есть оппозиционные партии: «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР. В этой ситуации я поступила честно — «оформила юридически» мои отношения с партией, с которой у меня как у губернатора уже давно сложились конструктивные рабочие отношения.

Мне как губернатору, безусловно, близки и понятны те приоритеты, которые обозначил председатель теперь уже нашей партии: устойчивая работа системообразующих предприятий, стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта, развитие жилищного строительства, поддержка внутреннего спроса и борьба с безработицей...

↑ Наверх