Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Что толпа, что стадо баранов…

Поведение толпы очень похоже на поведение стада баранов, заявляют ученые из Университета Лидса: люди в толпе тоже слепо следуют за одним-двумя лидерами, которые будто бы знают, куда идти.

Поведение толпы очень похоже на поведение стада баранов, заявляют ученые из Университета Лидса: люди в толпе тоже слепо следуют за одним-двумя лидерами, которые будто бы знают, куда идти. Ученые считают, что их открытие может иметь важное значение, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций. Группа исследователей во главе с профессором Йенсом Краузе провела серию экспериментов: добровольцев попросили случайным образом бродить по большому залу, не разговаривая друг с другом. Среди участников выбирали несколько человек, которым давались более четкие инструкции, какого маршрута следует придерживаться.

Исследование показало, что задать направление группе людей численностью не менее 200 человек может «информированное меньшинство», составляющее всего 5%. Оставшееся «стадо» бессознательно следует за лидерами.

Эта работа перекликается с исследованием доктора Саймона Ридера из Утрехтского университета. Он доказал, что большинство людей предпочитает следовать за лидером, даже если проводник сам не знает, куда идти. Но есть еще более поразительный факт: если человеку показать более короткий путь, он все же предпочтет старую дорогу и той же дорогой поведет за собой остальных.

↑ Наверх