Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«...чтобы концерт состоялся внутри»

8 августа в клубе «А2», в зале «Спутник», даст сольный концерт Леонид Федоров

В конце 90-х годов один из создателей, главный композитор и ведущий вокалист группы «АукцЫон», занялся сольным творчеством. Дебютный акустический альбом «Четыресполовинойтонны» вышел в 1997‑м. Потом были «Анабэна», «Лиловый день», «Весна». В 2000 году Федоровым основан звукозаписывающий лейбл «Улитка Рекордз». Последовали интереснейшие проекты совместно с Владимиром Волковым, Сергеем Старостиным, писателем и философом Анри Волохонским, ансамблем старинной музыки «Opus Posth», хором русской духовной музыки «Сирин», американским авангардным гитаристом Марком Рибо и джазовым пианистом Джоном Медески и многими другими. Успешные эксперименты по сращиванию самых разных жанров и стилей искусства. 

Леонид Федоров. Фото: Екатерины Кузьминой (с официального сайта Леонида Федорова)


Каждый концерт с участием Леонида Федорова — событие, но его сольные выступления на особом счету. Они всегда — камерные, независимо от величины зала и численности аудитории. «Камерный» — тут не значит «тихий», «уютный». Наоборот. Голос Федорова выворачивает наизнанку, добирается до тех тайных мест в душе, которые человек и от самого себя-то прячет. Федоровские слушатели для того и приходят. Но когда музыкант на сцене один, почему-то еще отчетливее ощущение, что и обращается он к одному тебе.

«Мне главное, чтобы концерт состоялся внутри. Если этого не происходит, то какой бы он ни был хороший, для меня он плохой. И наоборот — он может быть неудачный внешне, но если внутри все совпало, то нормально», — говорит Леонид Федоров.

↑ Наверх