Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Чума на оба ваши хрюна!

Болезнь со стопроцентно летальным исходом пришла в Ленинградскую область через военных. К счастью, эта болезнь, известная и как лихорадка Монтгомери, не передается человеку. Она распространена среди свиней. В воинской части, в поселке МГА, обнаружена африканская свиная лихорадка.

Болезнь со стопроцентно летальным исходом пришла в Ленинградскую область через военных. К счастью, эта болезнь, известная и как лихорадка Монтгомери, не передается человеку. Она распространена среди свиней.

Одни бедные свинки мучаются по нескольку дней, другие гибнут молниеносно, не успевая даже выдать всех внешних признаков заболевания — от кашля до шаткой походки, при которой голова опущена, а хвост раскручен.

На просторах бывшего СССР африканская чума объявилась в 2007 году — в Армении, Грузии, Абхазии, Чечне, Южной и Северной Осетии. Оттуда перебралась на Ставрополье, Кубань, в Ростовскую область. И вот — первый случай на Северо-Западе.

О нем сообщил Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Очаг заболевания был обнаружен в подсобном хозяйстве войсковой части № 11 115 Ленинградского военного округа. Эта часть стоит в поселке Мга Кировского района. По предварительной версии, свиньи заразились, поедая пищевые отходы, в которых содержалось мясо, завезенное в воинскую часть из Южного федерального округа.


Признаки африканской чумы: кашель, шаткая походка, голова опущена, хвост раскручен.

 


16 октября в войсковой части прошла операция по ликвидации очага заражения. Она заключалась в тотальном уничтожении огнем больных животных.

По правилам борьбы с африканской чумой ликвидации подлежали и свиньи, пребывающие в радиусе 20 километров от очага заболевания. Однако, по информации Управления ветеринарии Ленинградской области, в радиусе 18 километров от эпизоотического очага таковые, в том числе в частных подворьях, не обнаружились.

Сейчас правоохранительные органы выясняют, каким образом смертоносный вирус попал в подсобное хозяйство военных. И не привело ли к его распространению занятие военных непрофильной деятельностью — а именно свиноводством.

В принципе, как сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» начальник службы информации Ленинградского военного округа полковник Юрий Кленов, подсобные хозяйства не запрещены воинскими уставами. Но их и так очень мало. Военные не содержат ни скотных дворов, ни птичьих ферм, ни рыбных садков — всего того, что при отсутствии ветеринарного надзора могло бы послужить очагом возникновения опасных заболеваний.
Максимум — несколько хрюшек при пищеблоке.

Специалисты утверждают, что вирус свиной чумы категорически не передается человеку — так что у жителей Северо-Запада сейчас нет ни оснований для паники, ни причин отказываться от употребления свинины в пищу.

Опасаться следует других продуктов.

С 23 октября Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию продукции некоторых предприятий Германии, Голландии и Молдавии. В ней были обнаружены антибиотики — тетрациклин,  окситетрациклин и доксициклин. Германия поставляла напичканное лекарствами мясо индейки, Голландия — мясо птицы механической обвалки (идущее на производство колбасы и фарша), Молдавия — сухое молоко.

А в начале октября специалистами в области ветеринарного надзора в морском порту Петербурга был приостановлен ввоз партии бескостной говядины из Аргентины. 23,5 тонны говядины были задержаны из-за несоответствия дат выработки, указанных в ветеринарно-сопроводительных документах и на упаковках с продукцией.

12 октября на пограничном с Финляндией пункте пропуска «Торфяновка» была задержана  партия лосося из Норвегии. На маркировочных этикетках этой партии была указана фальшивая дата упаковки рыбы — 2010 год! 

Также в первой половине октября на въезде в Ленобласть были задержаны две партии баранов из Дагестана. Все 414 баранов имели сомнительные ветеринарно-сопроводительные документы. К тому же животные перевозились в ужасных условиях, а 8 баранов на момент проверки околели.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх