Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Cкончался драматург Михаил Рощин

Михаил Михайлович был автором сценария шести фильмов, в том числе комедии «Старый Новый год». Наряду с драматургией всю жизнь он продолжал писать и прозу.

Михаил Михайлович Рощин родился в Казани в 1933 году, после Великой Отечественной перебрался с семьей в Москву. Его первый рассказ был опубликован в 1952 году; годом позже Рощин поступил в Литинститут. В конце 1950-х работал в журнале «Знамя», затем в отделе прозы «Нового мира».


Михаил Михайлович Рощин. Фото с сайта kollektorplus.ru


Первую пьесу — «Седьмой подвиг Геракла» — Рощин написал в 1963 году, однако поставлена она впервые была лишь 25 лет спустя Михаилом Ефремовым —  до этого пьесу не позволяли ставить из-за крамольности содержания. Не ставилась и вторая пьеса, «Дружина», опубликованы оба произведения были лишь в 2000 году. Славу Рощину принесла пьеса «Валентин и Валентина» (1971), которая была поставлена на сценах многих театров СССР, а затем экранизирована режиссером Георгием Натансоном. Среди других пьес Рощина — «Радуга зимой» и «Эшелон».

Михаил Михайлович был автором сценария шести фильмов, в том числе комедии «Старый Новый год». Наряду с драматургией всю жизнь он продолжал писать и прозу. С 1998 года Рощин был художественным руководителем Центра драматургии и режиссуры.

По материалам информагентств подготовил Михаил СОБОЛЕВ

↑ Наверх