Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Цви Шерф готовит контрудар

Провал на старте вынудил спартаковское руководство пойти на беспрецедентный прежде шаг: красно-белые «открыли двери» накануне матча в Кубке Европы — с «Тюрком Телекомом» (85:83), — представив в неформальной обстановке нового наставника команды Цви Шерфа.

Провал на старте вынудил спартаковское руководство пойти на беспрецедентный прежде шаг: красно-белые «открыли двери» накануне матча в Кубке Европы — с «Тюрком Телекомом» (85:83), — представив в неформальной обстановке нового наставника команды Цви Шерфа.

Один израильский специалист уже влюбил в себя баскетбольный Питер: Дэвид Блатт, руководя игрой несуществующего ныне «Динамо», привел питерский клуб к победе в Кубке ФИБА. Блатт, который, к слову, фигурировал в списке возможных преемников Александара Трифуновича, с Шерфом давно и хорошо знаком — на днях, когда Цви утвердился главным тренером спартаковцев, они даже о чем-то «пошептались» друг с другом. Шерф, который много лет возглавлял звездный «Маккаби», был бы только рад, если бы за год (его контракт со «Спартаком» рассчитан только до конца сезона) стал в Питере такой же культовой баскетбольной фигурой.

Сходство с Блаттом, собственно, на этом и закончилось. Дэвид, помнится, активничал на тренировках: подпрыгивал, что-то кричал подопечным («Эй», «У!», «Ап!», «Гоу он!», «Дры секондз» и др.), эпатировал игроков и болельщиков — в частности, на клубной базе выходил на паркет в желтых кроссовках и в кепке. Шерф, пришедший на занятие в обычном тренировочном костюме, скромно стоял в центре площадки, что-то обсуждал с помощником Миланом Котарацем. Шерф сам признал, что он еще только присматривается к баскетболистам и «входит в курс дела».

Впрочем, по словам Цви Шерфа, у его баскетболистов наблюдались низкий уровень мотивации и потеря уверенности. Неудивительно: «Спартак», который потерпел шесть поражений подряд и опустился на последнее место в турнирной таблице, остался единственным клубом, не одержавшим в чемпионате ни одной победы.

Ясно, что спартаковцы психологически выглядят так же, как бойцы Красной Армии, отступавшей в глубь страны огненным летом сорок первого...


Цви Шерф надеется качнуть баскетбольный маятник в противоположную сторону.

 


«Баскетбол не математика: здесь один плюс один не равняется двум», — добавил новый тренер «Спартака», который, по его словам, «старался достучаться до сердец» игроков.

Соперники тем временем набрали ход — ни красноярский «Енисей», ни самарские «Красные Крылья» не выглядят аутсайдерами, в которые их записали в межсезонье. «А мы не провели в полном составе ни одной тренировки», — шокировал Цви Шерф.

Потерь действительно хватает. Скончался врач команды Сергей Ушаков. Грипп выкосил Левтера, Заворуева, Сутона, Юдина. («Это ведь только кажется, что «гулливеры» — такие «большие мужчины» и здоровяки, но стоит одному из них на другого чихнуть, и пошло-поехало», — объяснили в клубе.) Травмировался Ракович (во время тренировки серб лежал на коврике, ему долго массировали спину, а поднялся он с гримасой на лице, и то лишь с помощью работника клуба). Форда, пришедшего в «Спартак» буквально накануне чемпионата, признали «пятой колонной»: хотя контракт с американским форвардом формально не расторгнут, от тренировок Шеррод отстранен.


Участие Милована Раковича в игре с «Телекомом» было под вопросом.

 


«Только не делайте из Форда главного виновника «отступлений», — вступился за американца Шерф. — Я же видел, как он здорово играл в прошлом сезоне в «Финале восьми» Кубка Италии. Парень просто не прижился в «Спартаке»: это бывает».

Скорректирует ли это «стратегические» планы красно-белых на сезон? Ничуть не бывало. В «Спартаке» рассчитывают провести контрнаступление.

«Я сказал игрокам: пока турнир не завершен, нужно бороться до конца», — уточнил тренер. Одна победа — и баскетбольный маятник, дескать, качнется в другую сторону.

Фото Льва МЕЛЬНИКОВА

↑ Наверх