Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Цви Шерф: «Я — русский. Если не считать моего языка»

Вчера питерский «Спартак» стартовал в первом в истории чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ): команда Цви Шерфа сыграла в Казани с «Униксом». Наставник «Спартака» верит в питерскую школу баскетбола.

Вчера питерский «Спартак» стартовал в первом в истории чемпионате Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ): команда Цви Шерфа сыграла в Казани с «Униксом».

...Израильские тренеры буквально «влюбили» в себя баскетбольный Питер. Дэвид Блатт привел, увы, несуществующее ныне «Динамо» к победе в Кубке ФИБА. Цви Шерф, который, к слову, с Блаттом хорошо знаком (они работали в «Маккаби»), вытянул в прошлом сезоне «Спартак» из «зоны вылета» в еврокубки. Шерф, имеющий украинские корни, по его словам, был бы счастлив стать в Петербурге «культовой баскетбольной фигурой».


— Какие ощущения на старте сезона: новая лига, обновленный «Спартак»?

— Я скажу четко и ясно: «Спартак» в новом турнире должен финишировать в первой четверке. Что же касается создания Профессиональной баскетбольной лиги, то в России, разумеется, на пике популярности только футбол и хоккей. Мы попытались изменить ситуацию хотя бы в Петербурге. В этом городе немало поклонников баскетбола, которых я назвал бы спящими фанатами: на стадион они не ходят. Поэтому хорошо уже то, что выработано удобное расписание: матчи пройдут каждый уик-энд, как в Европе, в еврокубках. Впрочем, я удивился бы, если бы после майского «кассетного скандала» в российском чемпионате все осталось без изменений.

— Каждый сезон «Спартак» меняет свой состав. А как же сыгранность, на отсутствие которой вы посетовали, придя в «Спартак» год назад?

— Зато нынешний состав «Спартака» по именам гораздо сильнее. Наша новая команда намного превосходит прежнюю по своему потенциалу. Хотя даже в ответном матче с «Галатасараем» в Кубке Европы, который мы выиграли, она продемонстрировала, на мой взгляд, 30 — 40 процентов от истинных возможностей...

— ...И «Спартак» в итоге вылетел из Кубка Европы. Почему старт в новом сезоне для питерской команды не задался?

— Я испытывал необычные чувства — матч выигран, а счастья нет. Но теперь «Спартаку» предстоит выступать в Кубке вызова, и уж в этом-то турнире мы планируем выйти в «Финал четырех». Да, коллективную игру нам еще нужно улучшать. Но не будем забывать, что мы собрались в полном составе лишь 19 — 20 сентября, а полноценно тренировались всего две-три недели.

— Один из менеджеров «Спартака» порадовался, что обстановка в петербургском клубе напоминает ему ту, которая была в «Спартаке» Владимира Кондрашина. Видели ли вы игру команд, которыми Владимир Петрович руководил, — «Спартака» или сборной СССР?


— Когда я начинал работать тренером, информации о советском баскетболе было мало. Но со сборной СССР наша сборная Израиля встречалась многократно. Я ведь не пропустил ни одного чемпионата Европы начиная с белградского 1977 года. А советская команда приезжала на эти турниры и с Александром Гомельским, и с Владимиром Кондрашиным. Кроме того, я изучал историю баскетбола и поэтому прекрасно осведомлен о том, что сделал Владимир Петрович для российского и питерского оранжевого мяча. Кстати, когда наш «Маккаби» играл против каунасского «Жальгириса», центровой литовцев Арвидас Сабонис вспоминал Кондрашина с большой теплотой.

— Дэвид Блатт уверен: без памяти о прошлом у питерского «Спартака» нет будущего...


— ...Но я знаю, как хранят память о Кондрашине в вашем городе, о турнире, который проводится в память Владимира Петровича и Александра Белова. Меня попросили выступить в баскетбольной школе перед юными игроками, которым я поведал о своих беседах с этим тренером, продемонстрировал видеозаписи игр «Спартака» и сборной СССР. И если один из старейших работников клуба уверяет, что теперь «Спартак» показывает фирменный «кондрашинский» баскетбол, то это лучшая мне похвала.

— Тренер Кястутис Кемзура, который помогал Дэвиду Блатту в питерском «Динамо», заявил, что город на Неве заслуживает иных, приемлемых условий для развития баскетбола, которые за последние годы только ухудшились...

— Условия — это прежде всего стадион. А у «Спартака» нет ни своей арены, ни зала для тренировок. Площадка, где мы играли в конце прошлого сезона (Малая арена «Юбилейного». — Прим. ред.), ужасна. Мы на ней теряли преимущество своего поля.

— Коль уж вы остались в нашем городе еще на год — будете ли учить русский язык?

— Он слишком сложен для меня…

— Но ведь в Израиле, как пел Владимир Высоцкий, «на четверть бывший наш народ».

— Мой отец — выходец с Украины, но родился я уже в Израиле, так что в нашем доме по-русски не говорили. Хотя я на 50 процентов русский — кроме языка (смеется).

Беседовали Борис ОСЬКИН, Павел ВЛАДИМИРЦЕВ



Календарь игр «Спартака»

Первый круг


11 октября (понедельник). «Уникс» (Казань) — «Спартак».
17 октября (воскресенье). «Спартак» — «Енисей» (Красноярск).
24 октября (воскресенье). ЦСКА (Москва) — Спартак».
7 ноября (воскресенье). «Химки» (Московская область) — «Спартак».
12 ноября (пятница). «Спартак» — «Триумф» (Люберцы).
4 декабря (суббота). «Спартак» — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород).
18 декабря (суббота). «Спартак» — «Локомотив» (Ростов-на-Дону).
9 января (воскресенье). «Динамо» (Москва) — «Спартак».
15 января (суббота). «Спартак» — «Красные Крылья» (Самара).

Второй круг

22 января (суббота). «Локомотив» — «Спартак».
29 января (суббота). «Триумф» — «Спартак».
5 февраля (суббота). «Спартак» — «Динамо».
12 февраля (суббота). «Спартак» — «Химки».
20 февраля (воскресенье). «Спартак» — ЦСКА.
26 февраля (суббота). «Красные Крылья» — «Спартак».
5 марта (суббота). «Спартак» — «Уникс».
12 марта (суббота). «Енисей» — «Спартак».
19 марта (суббота). «Нижний Новгород» — «Спартак».

Третий круг

4 апреля (понедельник). «Спартак» — «Триумф».
9 апреля (суббота). «Спартак» — ЦСКА.
12 апреля (вторник). «Химки» — «Спартак».
19 апреля (вторник). «Спартак» — «Динамо».
24 апреля (воскресенье). «Красные Крылья» — «Спартак».
2 мая (понедельник). «Спартак» — «Уникс».
11 мая (среда). «Локомотив» — «Спартак».
15 мая (воскресенье). «Нижний Новгород» — «Спартак».
19 мая (четверг). «Спартак» — «Енисей».

Примечание. По итогам регулярного чемпионата восемь лучших клубов выходят в плей-офф, который пройдет с 23 мая по 18 июня.

↑ Наверх