Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Даешь День отца!

Праздник предполагается учредить в первую субботу ноября, когда отмечается Всемирный мужской день, который уже более ста лет существует в США, Австралии и целом ряде других стран мира. Он был введен по инициативе миссис Соноре Смарт Додд — она таким образом отдала дань своему отцу, воспитавшему шестерых детей, оставшихся у него на руках после смерти любимой жены.

Праздник предполагается учредить в первую субботу ноября, когда отмечается Всемирный мужской день, который уже более ста лет существует в США, Австралии и целом ряде других стран мира. Он был введен по инициативе миссис Соноре Смарт Додд — она таким образом отдала дань своему отцу, воспитавшему шестерых детей, оставшихся у него на руках после смерти любимой жены.

Теперь и в Петербурге решили: такой праздник должен быть, тем более что его уже вовсю отмечают в Новосибирске, Брянске, Алтайском крае и других российских регионах.



— Этот праздник не будет требовать от городского правительства каких-то дополнительных финансовых затрат, — спешит успокоить инициатор законопроекта депутат Светлана Нестерова. — Он может проходить в рамках муниципальных программ, зато поднимет престиж семьи.

И действительно, чем мужчины Петербурга хуже брянских, алтайских, а также украинских и эстонских мужчин, у которых такой праздник есть? К тому же у прекрасной половины этих праздников целых два — 8 Марта и День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, в то время как у сильной — только 23 Февраля.

Опять же в России отнюдь не редкость, когда мужчина сам воспитывает малолетних детей. Таких случаев — несколько тысяч по стране, а материнский капитал положен только женщине-матери. И депутат надеется, что законопроект хотя бы косвенно привлечет внимание и к этой проблеме и, скажем, материнский капитал переименуют в семейный.

— Мы хотим обратить внимание общества на семейные ценности, поднять статус отца на должный уровень и укрепить институт семьи, — сообщила корреспонденту «ВП» Светлана Николаевна. — Ведь с самого маленького возраста нужно воспитывать ребятишек в уважении к отцу, чтобы и у них самих потом семья была крепкая.

— Складывается впечатление, что вы за патриархат…

— Да нет, я за гендерное равенство, — отвечает депутат. — Просто моя жизнь складывалась так, что я вырастила и воспитала одна двоих детей, потому что мой муж, Владимир Михайлович Нестеров, офицер СОБРА, погиб в 1994 году при выполнении задания, когда мои дети были совсем маленькими, и я им стала и папой, и мамой. У нас есть семейные дни — день его рождения, день гибели, — в эти дни к нам приезжают его друзья. И если бы был и День отца — это для нас еще один повод принести на могилу цветы, вспомнить его с друзьями…

Документ внесен в общий перечень законопроектов, которые подлежат рассмотрению. Он должен «отлежаться» 20 дней, затем будет рассмотрен в комитете по законодательству ЗакСа и включен в повестку дня. К 1 Мая, надеется депутат, петербургские отцы получат свой праздник.

Прямая речь

Евгений ПЛЮЩЕНКО, олимпийский чемпион, депутат ЗакСа:

—  Ну, если есть День матери, то почему не сделать и День отца? Давайте сделаем. Только прежде чем принимать такое решение, надо не только послушать депутатов, но и пообщаться с народом. Я хочу сказать, что у нас очень много праздников в России. Очень много. Может быть, лучше, чтобы люди как-то все-таки работали?

Так что если бы мне — как законодателю — предстояло голосовать этот вопрос сейчас, то я не мог бы определиться с решением. Надо изучить вопрос всесторонне и взвесить все «за» и «против».

Народный артист России Иван КРАСКО:

— Однажды был такой случай. У меня внучка живет в Польше, у нее день рождения 22 января, и как-то я позвонил ей, говорю: «С днем рождения, моя маленькая», а она отвечает: «А я поздравляю тебя с Днем дедушки». У них в Польше есть такой праздник, и как раз в Ксюшин день рождения, я был растроган этим совпадением. Так что ежели у нас будет День отца и в этот день все мои живые дети соберутся у меня, то я буду очень рад, что у нас есть такой праздник.

Инициатор законопроекта полагает, что роль отцов семейства в нашем обществе недооценивают.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх