Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Декретные, больничные… где мои наличные?

В редакции «ВП» прошла горячая линия, посвященная выплатам по временной нетрудоспособности, а также проблемам обеспечения инвалидов средствами реабилитации

В редакции «ВП» прошла горячая линия, посвященная выплатам по временной нетрудоспособности, а также проблемам обеспечения инвалидов средствами реабилитации

С этого года, как уже сообщала наша газета, действуют новые правила выплат по временной нетрудоспособности. А на днях наконец-то начали действовать долгожданные поправки к закону, касающиеся декретных пособий. На вопросы читателей отвечали Алексей МАКСИМОВ, начальник отдела правового обеспечения (на фото справа), и Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, начальник отдела организации реабилитации застрахованных Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ.
Сразу отметим: в редакции «ВП» недавно проходила горячая линия, посвященная вопросам оформления инвалидности. (Смотрите на сайте нашей газеты материал «Хочу получить статус инвалида!» www.vppress.ru/stories/hochu-poluchit-status-invalida-9755.)

Кому выплатят декретные?


В 2008 году ушла в декрет. Скоро ребенку будет три года, и мне нужно выходить на работу. Но я собираюсь рожать второго ребенка. Заработок за последние два года у меня, соответственно, ровно ноль. Я могу рассчитывать на нормальное пособие (я хорошо получала до «декрета номер один»), а не на МРОТ?
— Что касается декретных и выплат пособий по уходу за ребенком, то с 1 января 2011 года до 31 декабря 2012 года у женщин есть право выбора схемы начисления пособий — либо исходя из среднего заработка за 12 месяцев перед уходом в отпуск, либо за два предшествующих года. Причем женщина, уже находившаяся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком в течение последних двух лет, может выбрать другие годы, исходя из которых ей и подсчитают размер пособия. То есть пособие женщине рассчитают по реально отработанным годам, а не отпускным.

Я учусь в институте, на очном отделении. Нигде не работаю. Собираюсь в декрет. Мне хоть что-нибудь заплатят?
— Да. Во-первых, единовременное пособие (если вы встали на учет в женской консультации на сроке до 12 недель беременности) — 438,87 рубля. Во-вторых, пособие по беременности и родам. Оно выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух детей — 110) дней после родов. Пособие выплачивается в размере стипендии. В-третьих, вы получите единовременное пособие при рождении малыша — 11 703,13 рубля. И в-четвертых, вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 2194,34 рубля в месяц (за первым ребенком) и 4388,67 рубля (если ребенок второй).

Где взять справку?

Я хотела уточнить по обычному больничному. В фирму, где сейчас работаю, я устроилась только летом 2010 года. До этого работала в другой фирме. В январе болела, но больничный мне выплатили исходя только из зарплаты в новой фирме. То, что я заработала в ней в 2010 году (а работала я только с лета), разделили на 730. Получилось очень мало. А справки о зарплате на предыдущем месте работы мне не дают. Говорят, что не утверждена ее форма. И что делать?
— Сейчас форма справки утверждена. Вы можете оформить справку о зарплате на предыдущем месте работы, и тогда бухгалтерия на новом месте пересчитает вам пособие по временной нетрудоспособности. После представления указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Если болеет ребенок



Слышала, что матери ребенка-инвалида полагаются дополнительные оплачиваемые выходные — четыре дня в месяц. Это правда?
— Да. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Порядок исчисления средней заработной платы установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением правительства РФ № 922 от 24.12.2007. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

Моему ребенку 6 лет. Как часто я смогу брать оплачиваемый больничный лист, если ребенок будет болеть?
— За счет средств ФСС РФ оплачивается листок нетрудоспособности не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком, если ребенку не исполнилось 7 лет (в случае если ребенок болен недугом, включенным в перечень заболеваний, утвержденный Минздравсоцразвития РФ, — не более чем за 90 календарных дней). Если ребенку от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Кто поможет купить коляски и трости?

Слышал, с этого года инвалидам уже перестали полностью оплачивать покупку средств реабилитации. Я говорю о тех тростях, костылях, колясках и прочем, которые прописаны в ИПР (индивидуальной программе реабилитации). Но в прошлом году оплата была 100-процентная. Как же так? Ущемляют права тяжелобольных людей?
— С 1 февраля 2011 года постановлением правительства РФ восстановлен порядок компенсационных выплат, действовавший до октября 2008 года. Сейчас инвалиды, вне зависимости от понесенных расходов, будут получать компенсацию в размере, не превышающем стоимость аналогичного технического средства реабилитации (то есть костылей, колясок, тростей и других изделий), предоставляемого бесплатно. То есть размер компенсации вновь ограничен стоимостью изделий, которые закупаются на конкурсной основе и выдаются инвалидам бесплатно. И это правильное решение. Если инвалид, извините, может позволить себе приобрести импортную многофункциональную коляску за 250 тысяч рублей, то почему государство должно ее оплачивать в полном размере? Ведь на эти же деньги можно закупить 15 более простых, но вполне функциональных кресел-колясок! Получалось неравноправие. Один обеспеченный инвалид выкладывал 250 тысяч и мог 2 — 3 месяца ждать, пока компенсацию переведут на его счет, а другой инвалид, материально плохо обеспеченный (а таких у нас — большинство!), мог рассчитывать только на коляску, предоставляемую бесплатно. И где тут равноправие? А по сути выплата одному человеку 250 тысяч оставляет без колясок 15 человек.
Не надо забывать, что бюджет жестко ограничен, на инвалидов государством выделяются строго определенные объемы финансирования.
Теперь же если ты приобретаешь средство реабилитации, то можешь рассчитывать только на фиксированную сумму, определенную для конкретного изделия.

Но ведь многим инвалидам приходится что-то покупать самим, потому что бесплатного — не дождаться! Вот моя соседка с осени не может получить трехпалую трость и корсет…
— Корсеты в этом году уже появились, трости — пока нет. Но заключение контрактов идет.
Можем посоветовать инвалидам, желающим приобрести средства реабилитации за наличный расчет, обращаться напрямую к предприятиям-изготовителям. Там нет наценок. Например, можно обратиться в наше государственное протезно-ортопедическое предприятие на Бестужевской ул., 52.
Всю информацию о размерах компенсаций, о том, какие документы нужны для ее получения, вы можете найти на сайте регионального отделения ФСС. http://rofss.spb.ru/activities/tsr/stoimost2011.
И помните: обязательно нужны документы, подтверждающие понесенные расходы!

Я — инвалид-колясочник. Пользуюсь и костылями. Резиновые наконечники на костылях трескаются, истираются. А ведь выдают их на два года. И где найти запасные? В аптеках их нет.
— На подобные средства реабилитации выдается двухлетняя гарантия. Наконечники вам заменят. Пожалуйста, обратитесь в протезно-ортопедическое предприятие (Бестужевская ул., 52). Если же вы сами покупали костыли, то — по месту получения изделий.

Я — тяжелый инвалид. Мое состояние ухудшается, и теперь мне требуется дополнительное средство реабилитации — надставка на унитаз. Но в имеющейся ИПР ее нет. Что делать? Мне снова проходить ВТЭК? Почему врач не может просто вписать накладку в ИПР?
— Порядок выдачи средств реабилитации установлен правительством РФ и Минздравсоцразвития РФ. Изменить его мы не можем. Но в том, что нужно снова проходить ВТЭК, есть и свои плюсы. Вас дополнительно обследуют, снимут кардиограмму. Что уж в этом такого плохого? Если вы по состоянию здоровья не можете посещать поликлинику, врачи придут на дом.

Я инвалид вот уже 50 лет. Теперь вроде бы сделали бессрочную инвалидность. Но, чтобы получить средства реабилитации, нужна справка от врача об отсутствии противопоказаний к пользованию этими изделиями! То есть опять нас гоняют в поликлинику!
— Так, наоборот, все стало гораздо проще. Вам уже не нужно снова проходить врачей для ВТЭКа. Нужно получить только одну справку — чтобы врач убедился: по вашему состоянию здоровья вы действительно можете пользоваться тем или иным средством реабилитации и дальше. Было много случаев, когда инвалиды, например страдающие расстройством мозгового кровообращения, уже не могли пользоваться привычными для них костылями (из-за большой вероятности падений) и для них выписывали уже коляску.

Какие документы необходимо представить для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

 

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления этого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. Если вы работаете, вам нужно написать заявление на имя руководителя предприятия о предоставлении данного отпуска, а также представить свидетельство о рождении ребенка и его копию, свидетельство и его копию о рождении предыдущего ребенка (детей), справку с места работы супруга о том, что он правом на отпуск по уходу не пользовался и пособия не получает.
Неработающим мамам нужно подать заявление в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства. Из документов необходимы: копии трудовых книжек родителей, заверенные в установленном порядке, свидетельство о рождении малыша и его копия, копии свидетельств о рождении предыдущих детей, справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справка из органа Государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Основные изменения, касающиеся выплаты пособий по временной нетрудоспособности с 1 января 2011 года.

1. С 2 до 3 дней увеличивается период выплаты за счет средств работодателя.
2. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. То есть выплаты за «больничный» в 2011 году будут исчисляться из сумм заработной платы за 2009 и 2010 годы. Если вы трудились в это время у другого работодателя, то имеете право представить в свою бухгалтерию справку о предыдущей зарплате от другого работодателя.
3. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы вашего заработка за два года на 730.
4. Если вы не имели заработка или он был ниже МРОТ, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда на день наступления страхового случая (сейчас МРОТ — 4330 руб.)

Подготовила Татьяна ТЮМЕНЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх