Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Делегация Грузии хотела покинуть Игры

Полтора года назад в Пекине летняя Олимпиада не обошлась без человеческих жертв: на Барабанной башне был зарезан Тодд Бахман, тесть тренера женской сборной США по волейболу. В Ванкувере жертв уже две: ...

Полтора года назад в Пекине летняя Олимпиада не обошлась без человеческих жертв: на Барабанной башне был зарезан Тодд Бахман, тесть тренера женской сборной США по волейболу. В Ванкувере жертв уже две: причем обе — до официального открытия соревнований. За шесть дней до него в автокатастрофе погиб Брендан Бурк, младший сын генерального менеджера олимпийской сборной США по хоккею Брайана Бурка. Убитый горем отец вынужден был отказаться от участия в церемонии открытия.

Затем церемония едва не лишилась целой олимпийской делегации — уехать из Ванкувера вообще предполагали грузинские олимпийцы — в память о своем товарище, участнике олимпийского турнира по санному спорту Нодаре Кумариташвили. Он погиб утром 12 февраля, всего за несколько часов до открытия Олимпиады, во время официальной тренировки на новой трассе в Уистлере.

Трасса эта была специально построена к Играм, более того, стала первой санно-бобслейной трассой в провинции Британская Колумбия, столицей которой и является Ванкувер. Предполагалось, что проведение соревнований столь высокого уровня, после которых остается собственная трасса «в наследство», сделает этот спорт, который до Олимпиады был жителям провинции просто малознакомым, если и не столь же популярным, как, скажем, хоккей, то хотя бы как шорт-трек...

Однако журналисты словно предчувствовали, что санная трасса может собрать жертвы. Еще за пару месяцев до открытия Олимпиады в ванкуверских газетах можно было найти заявления, что трасса слишком «быстрая» — к финишу саночники разгонялись до скорости 150 км/час и выше. Малейшая ошибка в пилотировании — и спортсмен, словно из катапульты, вылетает из бешено мчащихся саней. И если румынская саночница и двукратный олимпийский чемпион Армин Цогелер отделались «всего лишь» ушибами, то Нодар Кумариташвили на бешеной скорости влетел спиной в металлический столб, поддерживающий крышу над последними метрами трассы...

Официальный вердикт гласит, что в инциденте виноват сам спортсмен, который просто «не справился с управлением» санями на финише. «Нодар слишком поздно вышел из кривой поворота № 15 и поздно вошел в последний поворот № 16. Он пытался выправить ситуацию, но ударился о борт трассы и был выброшен с нее центробежной силой», — озвучил его генеральный секретарь международной федерации санного спорта Свейн Ромстадт. Однако большинство специалистов считают, что налицо ошибка проектирования трассы, которую организаторы Игр хотели сделать самой быстрой в мире.

Вот что рассказал корреспонденту «ВП» Михаил Завьялов, тренер сборной России по санному спорту: «Все саночники совершают ошибки, не вовремя входят в повороты или выходят из них. Но ошибка не должна приводить к гибели спортсмена. Здесь же налицо три просчета организаторов. Во-первых, над финишным участком трассы натянули тент, чтобы защитить его от солнца. При прохождении трассы спортсменом тент должны поднимать, однако этого не было сделано. Во-вторых, между дном желоба и бортами нарос лед и образовал радиус, по которому и вылетели сани Нодара. И наконец, борта были слишком низкими».

«Кроме того, — продолжал Завьялов, — год назад на этом месте, во время Кубка мира, едва не вылетела с трассы лидер украинской сборной Наталья Якушенко. Чудом сумела удержаться. Так разборки сосредоточились на том, дисквалифицировать ее или засчитывать финиш, а не на потенциальной опасности трассы».

Интересно, что, отрицая свою вину на словах, организаторы фактически признали ее на деле. Нарастили борта на 15 сантиметров. Наконец, перенесли старт в мужских санях на линию старта для женских — на 200 метров ближе к финишу, из-за чего скорость саночников упала на 10 процентов. Что может оставить без медали массивного Альберта Демченко, который просто не успеет разогнаться.

Юрий КОВАЛЬЧУК

↑ Наверх