Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Депутаты будут загорать на крышах

Гаражников не станут выселять, а пособия на детей-инвалидов повысят

Гаражников не станут выселять, а пособия на детей-инвалидов повысят



В этом году финансирование ремонта протекающих кровель в Петербурге значительно возрастет. Об этом губернатор Валентина Матвиенко заявила, выступая с отчетом городского правительства перед депутатами Законодательного собрания.
По словам губернатора, в бюджет будет внесена поправка на выделение на эти цели дополнительно 1,6 млрд. рублей. Таким образом, общая сумма на ремонт кровель в текущем году составит 2,8 млрд. рублей, что позволит залатать более 2 тысяч крыш. Валентина Матвиенко попросила депутатскую фракцию «Единой России» взять под контроль все работы по ремонту кровель.
«Надеюсь, летом на крышах вместе с кровельщиками и чиновниками появятся и депутаты», — сказала губернатор.
Коснувшись темы роста тарифов на услуги ЖКХ, Валентина Матвиенко заявила, что ни одна семья в Петербурге не тратит на это больше 16% от своего совокупного дохода, а 30% семей получают поддержку из городского бюджета для оплаты услуг ЖКХ.
Что же касается уборки снега, то губернатор уверена, что «правительство успешно справилось с проблемой снега в Петербурге». При этом она пообещала, что в этом году сбрасывать снег в реки и каналы больше не будут. Его вывезут на специальные площадки, число которых увеличено с 32 до 64. Кроме того, открыты 45 новых пунктов по приему снега и 6 шахт.
Будет решаться и транспортная проблема. По словам Валентины Матвиенко, сейчас идет процесс создания пяти коридоров для приоритетного движения общественного транспорта. Также готовится программа строительства паркингов на 500 — 700 тысяч мест, которые будут строиться на неиспользуемых территориях. Губернатор напомнила, что правительство приняло решение приостановить выселение из гаражных кооперативов.
Общественный транспорт будет развиваться и технически обновляться. Закуплено 490 новых автобусов. В Красносельском и Выборгском районах открыты 10 новых автобусных и один троллейбусный маршрут. Ну а закрытия движения из-за дорожного ремонта по-прежнему не избежать. По словам Валентины Матвиенко, в этом году отремонтируют 300 улиц.
Есть хорошие новости для родителей детей-инвалидов, работников детских садов и библиотекарей. Так, выплаты родителям детей-инвалидов в Петербурге со следующего года будут увеличены с 1200 до 4200 рублей, а родителям детей-инвалидов с особыми потребностями — до 10 тысяч рублей, вне зависимости от доходов семьи.
Губернатор также пообещала, что в этом году получат квартиры все многодетные семьи, вставшие на очередь до 1 января 2010 года, и семьи с детьми-инвалидами.
С 1 сентября оплата труда сотрудников детских садов и зарплата воспитателей вырастет на 20%, а их помощников — на 16%. А сотрудники всех общегородских библиотек станут получать на 30% больше.

Иннокентий ВНЕШНИЙ, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх