Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Депутаты выбрали «патриотичный» отдых

Депутаты петербургского ЗакСа собрались вчера на свое последнее заседание перед каникулами. Поэтому ударно принялись за повестку дня, в которой значилось более 20 вопросов. Ну а затем парламентарии охотно рассказали, где и как проведут каникулы.

Депутаты петербургского ЗакСа собрались вчера на свое последнее заседание перед каникулами. Поэтому ударно принялись за повестку дня, в которой значилось более 20 вопросов, в том числе и закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП), который был принят в третьем чтении. В полдень были подведены итоги парламентского года — с 1 сентября 2009-го по 28 июня 2010 года депутаты провели 37 заседаний, приняли 190 законов, 76 постановлений, 132 решения и направили губернатору 203 запроса. Ну а затем парламентарии охотно рассказали, где и как проведут каникулы.

Правда, спикер Вадим Тюльпанов и вице-спикер Сергей Анденко заявили, что еще не думали об отпуске — слишком много работы. А председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов, напротив, рассказал, что думает об отпуске и не стесняется говорить об этом: «Я буду отдыхать на горном Алтае, чтобы приехать оттуда отдохнувшим и заряженным положительной энергией человеком. Моей зарплаты хватает и на перелет, и на то, чтобы пробыть там с семьей две недели».

Вице-спикер Геннадий Озеров тоже не меняет место отдыха: «Я уеду к себе на родину — в Курск. Отчий дом вместе с братьями еще в прошлом году отремонтировали, а сейчас займемся ремонтом хозяйственных построек».

Руководитель «эсеров» Олег Нилов любит отдыхать на даче в Ленобласти в кругу семьи: «Вот многие едут за границу — ищут там райский отдых, а я думаю, что рай у нас в России, где столько пространства, прекрасной живой природы. И всех призываю отдыхать в России — это и полезно, и патриотично — деньги из бюджета не теряем».

Депутат-«эсер» Зоя Заушникова собирается с семьей на дачу в Выборгском районе: «Люблю там гулять с внучкой, ходить в лес и дышать чистым воздухом. В течение года я мало бываю с семьей, так хоть здесь наверстаю. Лишь бы погода не подкачала».

Депутат-«эсер» Борис Киселев весь уже в думах о футбольной встрече «Кубок 19 августа», которую он организует в Пушкине: «Первый кубок был разыгран 19 августа 1991 года, когда был путч. Мы не стали отменять его, несмотря на запрет ГКЧП на проведение массовых мероприятий. А теперь Кубок, в котором участвовали Анатолий Собчак, Алексей Кудрин и Виталий Мутко, пройдет уже в двадцатый раз».

Кстати, для руководителя единороссов в ЗакСе Вячеслава Макарова тоже лучший отдых — футбол: «Так и напишите, что для меня регулярная игра в футбол с курсантами и офицерами Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, где я преподаю, самый лучший отдых».

Депутат от ЛДПР Константин Сухенко предпочитает отдыхать на Азовском море: «А потом хочу проехать по Украине, в которой я никогда не был, — мечтаю побывать в Одессе, Киеве, Львове».

Депутат-коммунист Сергей Малков тоже отправится на юг — в Таганрог, повидаться с родителями: «И конечно, буду работать на даче — нужно дом отремонтировать. Он построен из твердых, как камень, болотных бревен, стоит уже сто лет, а выглядит как новый. И я буду приводить его в порядок изнутри».

Руководитель либерал-демократов Елена Бабич выбрала для отдыха глубинку: «Я поеду на машине вместе с друзьями в Челябинскую область — в древнейшее место на земле — Аркаим, где находится самая древняя обсерватория. Я уже купила палатку, спальный мешок и надеюсь узнать там много интересного».

Глава коммунистов Владимир Дмитриев тоже любит проводить время с друзьями: «Мы берем палатку и едем в область — на живую природу. Там рыбачим, собираем ягоды и грибы... Хочется, конечно, чтобы погода не подвела».

Депутат от фракции КПРФ Владимир Федоров не отстает от коллег, путешествующих по родным просторам: «Собираюсь в Семеново Нижегородской области — там у меня престарелые родственники, их надо навестить. А так под руководством жены буду работать на грядках, гвозди забивать и т. д. Меня не первый год приглашают отдохнуть на море активисты из финской компартии — не знаю, получится ли».

↑ Наверх