Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Детский спорт стал модной темой

В третий раз в Петербурге отмечали День учителя физкультуры. Это инициатива городских комитетов по образованию и по физической культуре и спорту. Праздников, посвященных другим учителям, еще не ввели. Но работать учителям физкультуры по-прежнему тяжело.

В третий раз в Петербурге отмечали День учителя физкультуры. Это инициатива городских комитетов по образованию и по физической культуре и спорту. Праздников, посвященных другим учителям, еще не ввели.

Вручения дипломов и показательные выступления на празднике перемежались критикой и размышлениями о проблемах подготовки спортивного национального резерва.

— Все родители спокойно относятся к тому, что им нужно покупать ребенку проездной на транспорт, оплачивать уроки музыки или дополнительного английского, — выступил председатель спорткомитета Вячеслав Чазов. — И спорт тоже не может быть полностью бесплатным, но для талантливых, проявивших себя школьников, конечно, он должен быть таковым.

Еще глава комитета попросил педагогов поспособствовать решению задачи, которую поставил президент Дмитрий Медведев: в кратчайшие сроки создать такие условия, чтобы спортом занималась половина жителей страны и не менее 80% детей.

Президент также призвал ввести в школах в 2010 году новый норматив — не менее трех часов уроков физкультуры в неделю. Впрочем, в Петербурге в 157 школах уже введены три занятия. Но не вся статистика так радужна. Например, по словам главы комитета по образованию Ольги Ивановой, в 2008 году в школы города пришло всего пять молодых учителей физкультуры, а в 2009-м — семь.

— Во всех общеобразовательных учреждениях имеются спортзалы, во многих по два, но нам приходится контролировать, чтобы новые мощности использовались по назначению, — сетовала Ольга Иванова.

За последнее время немало школ были пойманы на том, что сдавали помещения в аренду без разрешения. Среди нарушителей — школы № 306, № 307, № 119, № 11 и другие.


Приз на Дне учителя физкультуры Валентина Смирнова получила за лучшее оснащение своих классов.


— Пропали все бесплатные кружки, а финансовые средства не всегда доходят до адресатов, поскольку никто это жестко не контролирует, — считает заслуженный учитель России Валентина Смирнова. — Да и родители зачастую беспокоятся не о здоровье и реальных успехах детей, а об их оценках. А ведь я ставлю их не по нормативам, как принято в большинстве школ. От этой системы я давно отошла, потому что у всех детей свои физические данные. Я смотрю, что школьнику удавалось сначала и старается ли он улучшать свои показатели.

Валентина Смирнова преподает физкультуру в школе № 455 с 1972 года. Учительница считает, что порядок в спортзале — это 90% успеха школы. Вот и приз на Дне учителя физкультуры Валентина Смирнова получила за лучшее оснащение своих классов. Говорит, что для этого постоянно борется за гранты, иначе где еще взять средства на приобретение инвентаря? То же и с зарплатой. Только сейчас, после получения всевозможных званий и рангов, заработок стал таким, что на него можно жить. Неудивительно, что молодежь на такой длинный и нелегкий карьерный путь не готова.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото автора



Самые востребованные виды спорта в Петербурге по итогам 2009 года (по количеству занимающихся детей и подростков)


  • Плавание — 10 317
  • Легкая атлетика — 10 239
  • Футбол — 8221
  • Волейбол — 5252
  • Баскетбол — 4769
  • Лыжные гонки — 2921
  • Спортивная гимнастика — 2580
  • Хоккей — 2298
  • Художественная гимнастика — 1758
  • Дзюдо — 1627
  • Бокс — 1290


Данные комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

↑ Наверх