Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Детям покажут кондоров

Около 40 лет одну из весенних недель в Ленинградском зоопарке посвящают птицам. И вот на этой неделе у отдела орнитологии бенефис. С 22 по 31 марта проходит традиционное мероприятие — «Неделя птиц». Гостей Зоопарка ждет выставка пэчворка (лоскутного шитья), выставка гнезд птиц, мастер-классы по изготовлению фигурок птиц и викторины для детей.

Около 40 лет одну из весенних недель в Ленинградском зоопарке посвящают птицам. О том, как в этом году пройдут «птичьи дни», «Вечернему Петербургу» рассказала экскурсовод Татьяна Медник.

В Зоопарке отдел орнитологии — один из самых крупных, в нем около 150 видов птиц, причем 18 из них входят в Красную книгу IUCN, 23 вида — РФ и 13 — в Красную книгу Ленобласти. Тут и совы, и дневные хищные птицы, и водоплавающие, и попугаи, мелкие певчие, инкубационная группа.

И вот на этой неделе у отдела бенефис. С 22 по 31 марта проходит традиционное мероприятие — «Неделя птиц». Гостей Зоопарка ждет выставка пэчворка (лоскутного шитья), выставка гнезд птиц, мастер-классы по изготовлению фигурок птиц и викторины для детей.

Каждое утро в 12 часов для самых маленьких посетителей проходит викторина с призами на первом этаже экзотариума.

— Попробовать себя в роли орнитолога сможет каждый маленький посетитель, — говорит Татьяна Медник. — 28 марта в 14 часов сотрудники Зоопарка на втором этаже птичника проведут для них мастер-класс по изготовлению искусственных гнездовий. Конечно, строгать и пилить детишкам не придется, но вот сколотить из заготовок домик для птиц и узнать о том, как за ними ухаживать, сможет каждый.

Надо сказать, у отдела орнитологии есть немало значимых достижений. Например, здесь регулярно размножаются андские кондоры. Их птенцы живут во многих зоопарках России, во Франции, Бельгии, Чехии, Арабских Эмиратах.

Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА

↑ Наверх