Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Девушке — тюльпаны, бабушке — хризантемы

Как выбирать цветы

Как выбирать цветы



Лучший подарок для женщин всех возрастов на Восьмое марта — конечно же, цветы. Как выбрать букет, чтобы он дольше сохранился и доставил радость вашей любимой, подруге или коллеге? Рассказывает флорист Дарья Большова.

— Восьмое марта — весенний праздник, поэтому советую дарить женщинам весенние цветы. В первую очередь это, конечно, тюльпаны и, разумеется, мимоза. Однако у каждой женщины есть свои предпочтения, и лучше узнать их, прежде чем отправляться за букетом. Нужно помнить также, что мимозу дарить можно не всем, как, впрочем, и другие цветы с ароматом, такие, как лилии, чайные розы, например, так как они считаются аллергенными. В некоторых случаях следует выбирать цветы без запаха — например, герберы.
Девушкам соответствуют более нежные оттенки — розовые, белые, но любимой девушке, невесте можно подарить красные цветы. Это считается объяснением в любви.
Более взрослой женщине подходят цветы сочных оттенков. Любимой бабушке можно подарить хризантемы любого цвета, они долго стоят.
К желтым цветам часто настороженное отношение. Мне кажется, что это неоправданно. Желтый — цвет богатства и солнца, то есть, когда вы дарите человеку желтые цветы, это значит — желаете богатства и солнца. Золото ведь тоже желтое. А если учесть, что нынешняя зима очень холодная, то желтый цвет сегодня особенно актуален. Желтые цветы можно дарить женщинам любого возраста.

Девушке — тюльпаны, бабушке — хризантемы



 Если вы хотите удивить или поразить избранницу — подарите дорогие экзотические цветы, например орхидеи, амариллисы. Их можно дарить человеку в любом возрасте, просто для девушки нужно выбрать, как уже говорилось, цветы более нежной окраски, а для зрелой женщины — более насыщенной.
 Лучше покупать цветы, которые еще не распустились, с плотными бутонами. Хотя есть и распустившиеся сорта роз, которые долго стоят. Также обратите внимание на рубашку — зеленые лепестки у основания цветка. Они должны быть свежими, не увядшими. У хризантем смотрите не только на лепестки, но и на листья. Они также не должны быть вялыми. Осторожно, но тщательно ощупайте стебель, он должен быть упругим. Если он сильно сгибается под тяжестью цветка, значит, цветы не первой свежести. Ну и конечно, лепестки не должны быть пожухлыми на концах.
 Сейчас все магазины предлагают в изобилии букеты. Большой букет дарят на юбилей, но можно подарить и в честь праздника. Женщинам дарят более круглые, гармоничные букеты, в которых все цветы одной длины. Букеты-каскады более подходят мужчинам, ими также принято украшать интерьеры.
 Как относиться к крашеным цветам? Их можно дарить тем, кто любит разнообразие, нестандартные решения. Например, хризантемы не бывают красными, но их красят в яркий цвет. Такие цветы хорошо смотрятся в букете и стоят дольше.
 Если вы хотите подарить цветы в горшочке, то надо прежде узнать, любит ли человек ухаживать за растениями, так как есть прихотливые цветы, требующие особого ухода. Желательно заранее продумать, где можно поставить цветочный горшок, так как некоторые цветы особо чувствительны к солнечному цвету. Словом, надо знать, как относится ваша избранница к комнатным растениям, и, выбирая цветы, обязательно проконсультироваться с флористом, который есть в каждом магазине.
Часто на 8 Марта дарят, например, толстянку — «денежное дерево» и таким образом желают изобилия человеку. Также пользуется популярностью спатифилум, в народе он называется «женское счастье». Это растение очень необычно цветет и служит прекрасным украшением дома. Кактусы дарят только любителям этих растений. После покупки через две недели цветы желательно пересадить, так что вместе с горшочком можно купить и почву. Она продается в запечатанных пакетах.

 Дарья Большова
Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх