Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Диабет? Играй в футбол!

Группа петербургских школьников, которым поставлен диагноз «сахарный диабет», отправилась в Сочи, чтобы принять участие во всероссийской Диаспартакиаде. В течение недели ребята будут соревноваться со своими сверстниками из Воронежа, Краснодара, Саратова, Ярославля и других городов в различных видах спорта.

Группа петербургских школьников, которым поставлен диагноз «сахарный диабет», отправилась в Сочи, чтобы принять участие во всероссийской Диаспартакиаде. В течение недели ребята будут соревноваться со своими сверстниками из Воронежа, Краснодара, Саратова, Ярославля и других городов в различных видах спорта. В программу Диаспартакиады включены соревнования по бадминтону, волейболу, легкой атлетике и мини-футболу.

Сахарный диабет, к сожалению, пока неизлечим. Раньше считалось, что людям, страдающим этим заболеванием, противопоказаны интенсивные физические нагрузки. Однако благодаря достижениям современной медицины качество жизни таких пациентов значительно улучшилось. Поэтому, по мнению ведущих эндокринологов страны, при соблюдении основных рекомендаций по лечению, питанию и самоконтролю занятия спортом и активный образ жизни, а главное — положительные эмоции превращаются в важный аспект лечения болезни. Кроме того, подобные мероприятия позволяют детям и подросткам преодолеть ощущение изоляции и научиться жить, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, необходимых каждому человеку.

Спортивные соревнования будут проходить под наблюдением врачей во главе с главным детским эндокринологом Министерства здравоохранения России Валентиной Петерковой. Параллельно для юных участников Диаспартакиады будут организованы санаторное лечение, экскурсии и развлекательная программа. Диаспартакиада проводится Российской диабетической ассоциацией при поддержке одной из международных фармацевтических компаний, изготавливающих лекарственные средства для лечения диабета.

↑ Наверх