Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Джампер ждет Крошку

В Ленинградском зоопарке радость: кенгуру Джамперу наконец-то подобрали пару. Уже сегодня наши читатели могут посетить Зоопарк и посмотреть на Джампера, стеснительно ожидающего приезда невесты. Для молодой пары уже готово комфортабельное жилье. Большого вольера хватит на двоих.

В Ленинградском зоопарке радость: кенгуру Джамперу наконец-то подобрали пару. Первым об этом узнала корреспондент «Вечернего Петербурга». Уже сегодня наши читатели могут посетить Зоопарк и посмотреть на Джампера, стеснительно ожидающего приезда невесты.

В феврале этого года в Зоопарке умер кенгуру. Теперь привезли нового. Назвали его Джампером, что в переводе с английского значит «прыгун». Однако свое имя животное пока не совсем оправдывает. Дело в том, что Джампер оказался жутко стеснительным. Не каждому посчастливится увидеть его, поскольку кенгуру часто прячется в крытой части вольера. Сначала он вообще боялся выходить. Сейчас уже более-менее освоился, но до сих пор стесняется фоторепортеров и вспышек камер. Впрочем, когда Джампер все же выходит, он умиляет посетителей своим видом и поведением.

В природе кенгуру обычно живут большими семьями, так что неудивительно, что Джампер заскучал. Даже завел дружбу с соседками — жирафой и ее дочкой. Когда сотрудники Зоопарка увидели, как в дамах-жирафах проснулись материнские инстинкты и они заботливо облизывают своего нового друга-кенгуру, стало ясно, что Джамперу пора искать подругу. Принялись подбирать пару, с которой он смог бы в будущем наладить семейный быт и принести потомство.

Поиск длился несколько месяцев. Система, по которой ведется подбор, — стандартная. Обычно в подобной ситуации в отдел комплектации коллекций поступает заявка от администрации Зоопарка на поиск нового животного. У сотрудников отдела уже есть определенная база — телефоны, адреса, контакты в разных городах России и мира. К слову, сам Джампер родом из Калининградского зоопарка.

Условия приобретения новых животных тоже всегда разные. Иногда это может быть обмен, иногда покупка, иногда подарок животного с целью продолжения рода. Подходящую девушку для Джампера нашли в Чехии. Ее будут выкупать, но точная стоимость пока неизвестна. Уже оговариваются последние формальности, прежде чем кенгуру торжественно перевезут в Ленинградский зоопарк.

Для молодой пары уже готово комфортабельное жилье. Большого вольера хватит на двоих. Здесь есть и крытая часть, и летняя клетка в форме уличной площадки. На ней животных удобно рассматривать посетителям, а помещение внутри здания используется как загон на ночь.

У обоих животных уже есть опекуны, иначе обеспечить их переезд да и благополучную жизнь в Зоопарке было бы затруднительно. Компания, занимающаяся доставкой, будет заботиться о Джампере. Еще одна фирма, специализирующаяся на организации детских праздников и выпуске детских журналов, позаботится о чешской самочке. Как только в этой фирме узнали, что в Ленинградском зоопарке будут создавать пару кенгуру, сразу же взялись помочь. Девушке-кенгуру уже придумали имя — Крошка.

Ирина ПАНКРАТОВА

↑ Наверх