Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Для чиновников настанет «жесткая жизнь»?

Вчера в Смольном решали, каким быть новому круглосуточному кабельному телеканалу. Генеральным директором будущего телеканала «Санкт-Петербург» назначен экс-председатель комитета по печати Юрий Зинчук.

Генеральным директором будущего телеканала «Санкт-Петербург», как уже сообщал «ВП», назначен экс-председатель комитета по печати Юрий Зинчук.

Новый информационный ресурс, запускаемый в октябре, по словам губернатора, должен быть объективным, давать горожанам правдивую информацию о планах развития Петербурга, о том, что делается в каждом районе города, и т. д. «Я поставила задачу, чтобы это был острый, критичный канал. Комплиментов никому не будет», — заявила Валентина Матвиенко, после чего обратилась к чиновникам с фразой: «Готовьтесь к жесткой жизни!»

Смольнинские чиновники отреагировали на это вяло, ведь и правда — кому охота постоянно ощущать себя унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла. Но губернатор заверила, что спуску никому не даст, информация будет объективной, депутаты всех партий, горожане смогут свободно высказывать свою точку зрения.

На заседании Валентина Ивановна сразу озвучила и имя нового главы комитета по печати — теперь уже бывшего пресс-секретаря губернатора Александра Коренникова. По неофициальной информации, кресло пресс-секретаря Валентины Матвиенко достанется журналистке одного популярного информационного ресурса, которая не раз получала спецпризы от губернатора и даже написала о ней книгу.

Кстати, на одном из июньских заседаний городского парламента обсуждался законопроект «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом», разработанный фракцией «Единая Россия». Тогда же говорилось, что не исключено создание нового телеканала, где бы эта деятельность освещалась объективно. «Вечёрка» поинтересовалась у депутатов: сможет ли новый канал критически освещать работу город-ских властей и будет ли он на самом деле объективным?

 

 

Валентина Матвиенко пообещала открытый эфир для депутатов и горожан.

 


Комментарии

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Олег Нилов:

— Хотелось бы верить во все светлое, правильное, справедливое. Поэтому я, конечно, и буду в это верить. Но, зная не понаслышке и видя философию «Единой России», а также руководителей, находящихся в этой партии, думаю, что в предвыборный год вряд ли будут менять эту философию. Конечно, для начала кого-то попинают и даже оппозиционной силе, такой, как ЛДПР, дадут такое право. Но так, чтобы это было действительно то, о чем мы мечтаем, то, честно скажу, я в это слабо верю.

А ведь Валентина Ивановна сказала, что это согласовано с депутатами. Интересно, в какой форме? На заседаниях парламента я этого не слышал. Мне кажется, новый канал не сможет быть объективным, если в совете директоров не будут представлены представители всех партий и движений.

Руководитель фракции ЛДПР Елена Бабич:


— Думаю, очень сложно сделать канал по-настоящему объективным. Всегда найдутся люди, которые фальшиво прогибаются перед властью. Я это на себе не раз ощущала, когда работала секретарем райкома комсомола. Тогда со мной  все здоровались, старались подарить коробку конфет. А как только я перестала быть секретарем, некоторые даже перестали здороваться.

А что касается равномерного освещения деятельности всех партий, то у нас принят закон и его обязаны исполнять. Надеюсь, что те, кто будет работать на этом канале, будут законопослушны. Замечательно, если новый канал будет острым и объективным, ведь сегодня у нас только один канал достаточно объективный — это «100ТВ».

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх