Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Для школьников заказали 35 тысяч мячей

В «Юбилейном» вчера завершился финальный турнир регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Лучшие юношеская и девичья команды этой серии получили путевку в Екатеринбург, где с 27 марта по 4 апреля будет разыгран чемпионский титул.

В «Юбилейном» вчера завершился финальный турнир регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Лучшие юношеская и девичья команды этой серии получили путевку в Екатеринбург, где с 27 марта по 4 апреля будет разыгран чемпионский титул. Накануне о соревновании, в котором на кону стоит поездка в Париж на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ (он состоится в мае), рассказали в Балтийском информационном агентстве (БИА) олимпийские чемпионы по баскетболу — председатель Школьной лиги Сергей Белов и Светлана Антипова.

Традиция премировать победителей лиги просмотром классного баскетбола «вживую» возникла три года назад. В 2008 году юные баскетболисты съездили в Мадрид, в 2009-м — в Берлин. Кроме того, все команды, которые стартовали в Школьной лиге с первого тура, получат в подарок настоящие мячи — по три для юношей и девушек, а также дорогостоящую форму.

— Мы уже заказали в Китае 35 тысяч баскетбольных мячей, — уточнил Сергей Белов. — Собственно, идея нашего проекта и состоит в том, чтобы каждый школьник смог взять в руки баскетбольный мяч. Мы не ставим перед собой цели вырастить чемпионов. Просто хотим отвлечь подростков от улицы.

...В этом году в турнире «КЭС-Баскет», в котором соревнуются команды средних образовательных школ, приняли участие команды из 37 регионов и ряда зарубежных стран, в частности из Монголии («Я, впервые побывав в Монголии, с удивлением узнал, что там баскетбол — спорт номер один», — признался Сергей Белов).

— Наши дети слабо развиты физически, даже юные баскетболисты, а уж в Питере это особенно бросается в глаза, — констатировала Светлана Антипова. — В учебных заведениях, увы, не предусмотрено условий для занятий физкультурой. И это общероссийская проблема.

↑ Наверх