Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Для уборки города закупят новую технику

Вчера в Мариинском дворце губернатор Валентина Матвиенко впервые выступила в «новом формате» — с ежегодным отчетом о проделанной работе, который пришел на смену губернаторским посланиям. Первым делом Валентина Ивановна заявила, что антикризисные меры позволили удержать ситуацию под контролем и свои социальные обязательства город выполняет.

Вчера в Мариинском дворце губернатор Валентина Матвиенко впервые выступила в «новом формате» — с ежегодным отчетом о проделанной работе, который пришел на смену губернаторским посланиям.

Первым делом Валентина Ивановна заявила, что антикризисные меры позволили удержать ситуацию под контролем и свои социальные обязательства город выполняет. И привела положительные примеры: денежные доходы петербуржцев увеличились на 7,9%, понизился уровень безработицы («служба занятости за неделю определяет на работу 5,5 тысячи человек»), повысились пенсии, а зарплаты бюджетников уже выросли на 22% и еще подрастут на 11%, и это больше, чем прогнозируемая инфляция.

Инвестор по-прежнему доверяет Петербургу, малый бизнес получил поддержку в сумме 1 млрд. 200 млн. рублей, 96,5% выпускников вузов трудоустроены, а Московский проспект озеленен («высажено 10 млн. цветов»).


Отчет губернатора длился полтора часа.


После этого губернатор признала, что город «не был готов к аномально холодной зиме», потому что предыдущие «теплые зимы нас убаюкали».

Валентина Матвиенко констатировала: управляющие компании вели себя безнаказанно, чувствуя, что у них нет конкурентов. «Они не закупали технику, даже лопатами не озаботились, кровельщиками», — заявила градоначальница и предложила предоставить малому и среднему бизнесу взять в управление один-два дома. А в Пушкинском, Колпинском и Петродворцовом районах уже идет эксперимент, где все полномочия по уборке передаются муниципалитетам, и если он себя оправдает, то опыт распространят и на другие районы.

Отметив, что «трудно было противостоять стихии», губернатор пообещала закупить новую технику для уборки тротуаров и дорог. Заметила также, что внутридворовые площадки, которые делят между собой город и управляющие компании, убирались плохо, поэтому в бюджете на уборку будут предусмотрены средства.

Что касается крыш, общая площадь которых составляет 24,5 млн. кв. м, то «одновременно очистить от снега все кровли не было ни технической, ни экономической возможности». Но все протечки и пробитые кровли учтены — более 7 тысяч домов власти обещают восстановить, а остальное ляжет на плечи управляющих компаний.

Комментарии

Руководитель фракции ЛДПР Елена Бабич:

— Нам понравилась форма отчета — он не был глянцевым, не было все причесано и приглажено. Были подняты проблемы, которые не до конца выполнены городом, оказались провальными — в частности, проблема, связанная с ЖКХ, с уборкой снега.

Руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров:

— Это был не только отчет правительства, самое главное, что мы услышали, — какие перспективы, стратегические планы есть на период после кризисного года. На все предложения, замечания, вопросы депутатов нашей фракции, которые были заданы губернатору, были даны полные, исчерпывающие ответы.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Федоров:


— Считаю, что отчет сделан очень взвешенно, он был самокритичным. Валентина Ивановна признала, что не только зима в сложившейся ситуации была виновата, но и город был не готов. Прозвучало, что необходимо запасаться новой техникой...

В прошлом году в послании было сказано, как много деревьев и кустарников мы посадили. Теперь их засыпали не просто снегом — там химикаты, реагенты и прочая, то есть все газоны и деревья пропадут, я уверен в этом, и что тогда будем делать? Очень много придется потратить денег, чтобы все это восстановить.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх