Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

До Сочи Скобреву сил хватит

Иван Скобрев — лучший конькобежец мира! Воспитанник питерской школы коньков, который выступал за город на Неве шесть лет, выиграл в Калгари чемпионат мира по классическому многоборью, набрав в сумме 146,230 балла. Россиянин встал на высшую ступень пьедестала почета в этом турнире впервые с 1987 года, когда победил Николай Гуляев.
В Канаде Скобрев выиграл забеги на дистанциях 5000 метров (с лучшим результатом сезона в мире — 6 минут 10,99 секунды) и 1500 метров, занял 2-е место на «десятке». Правда, на 500-метровке новоиспеченный чемпион Европы финишировал седьмым, но этого хватило для общей победы. Норвежец Ховард Бокко, который в многоборье завоевал серебро, отстал от Скобрева на 0,178 балла.
«Да, нынешний сезон складывается для меня удивительно, и он еще не завершен, — заметил счастливый Иван. — Но полностью я буду удовлетворен, конечно, только после выигрыша Олимпиады-2014 в Сочи. До нее бегать сил хватит».
Отметим, что чемпионат по конькам завершился конфузом. На церемонии награждения организаторы исполнили в качестве гимна России «Патриотическую песнь» Глинки. Исправили оплошность лишь на заключительном банкете для спортсменов.

По материалам информагентств и соб. инф. подготовил Фил ПАНОВ

↑ Наверх