Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Доходы пожилых стали выше прожиточного минимума

Владимир Владимирович напомнил, что в прошлом году правительство реализовало «беспрецедентную антикризисную программу», и рассказал о перспективах на будущее. Предлагаем тезисы из выступления председателя правительства.

Владимир Владимирович напомнил, что в прошлом году правительство реализовало «беспрецедентную антикризисную программу», и рассказал о перспективах на будущее.

Предлагаем тезисы из выступления председателя правительства.


Об экономике

«В развитие национальной экономики вложено 1 трлн. 650 млрд. рублей. При этом сотни миллиардов пошли на поддержку высокотехнологичных отраслей. Хотя еще годом раньше на эти цели мы тратили в три раза меньше».

О доходах

«В некоторых отраслях зарплаты были заморожены или снижались. Но повторю, в среднем доходы граждан в 2009 году даже немного выросли — на 2,3 процента. За счет бюджетников, за счет пенсионеров, конечно, прежде всего. Не за счет олигархов, которые тоже в это время подобнищали прилично.

Удалось сохранить все основные социальные программы, а также осуществить «точечные» меры поддержки граждан».

О занятости

«В 2010 году на программы содействия занятости выделяется 40,5 млрд. рублей. Причем в них появятся новые направления — такие, как стажировки для выпускников школ, вузов и техникумов, содействие в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями, снижение напряженности на рынке труда в моногородах».

О демографии

«В 2009 году в России родились 1 миллион 762 тысячи детей — это на 50 тысяч больше, чем годом ранее. А смертность уменьшилась на 3 процента… Впервые с середины 90-х годов стабилизировалась численность населения России. А ожидаемая продолжительность жизни достигла 69 лет... Первый этап реализации демографической политики завершен. На втором этапе, рассчитанном до 2015 года, нам предстоит добиться устойчивого роста численности населения России, а продолжительность жизни должна увеличиться до 71 года».

О пенсиях

«Россия, пожалуй, единственная страна в мире, которая в нынешней ситуации пошла на масштабную пенсионную реформу, на существенное повышение пенсий. Не наверное, а точно — единственная.

В 2009 году пенсии индексировались 4 раза — в марте, апреле, августе и декабре. В реальном выражении их среднегодовой рост, с учетом инфляции, составил 10,7%. По итогам 2010 года среднегодовой размер пенсии увеличится еще как минимум на 45%. Начиная с апреля средняя трудовая пенсия по старости превышает 8 тысяч 100 рублей в месяц, а общий размер выплат, которые получат ветераны Великой Отечественной войны, вырос до 23 тысяч рублей.

Кроме того, почти 5 млн. пенсионеров, в основном проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни, стали получать специальные доплаты к пенсии. В итоге мы реально добились того, чтобы доходы пожилых людей стали выше прожиточного минимума. Это означает, что в России больше нет пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности».

↑ Наверх