Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Дом на Большой Зелениной тушили до вечера.

Вчера утром загорелось бывшее общежитие в Петроградском районе. Подробности происшествия корреспондентам «ВП» рассказали очевидцы

Как сообщают в городском управлении МЧС, жертв нет.

— Но пять человек точно получили ожоги, — уточнила жительница дома напротив Мария Алексеенко.

В шесть утра ее разбудили громкий хлопок и вспышка. В окно Мария увидела, как горит квартира на 5-м этаже в доме напротив. Его адрес — Большая Зеленина ул., 31/1. Здание расположено на перекрестке с Барочной улицей.

— Огонь быстро перекинулся на соседние квартиры, а минут через десять из окон полетела мебель, — описывает Мария. — Потом огонь, казалось бы, потух, но через четверть часа заполыхало снова. Видимо, сразу же остановить пламя пожарным не удалось.

Свалка из обгоревших столов, кроватей и шкафов так и осталась во дворе. Пожарные пояснили нам, что скорее всего их коллегам не удалось найти источник возгорания. Чтобы остановить пламя, пришлось очистить все помещения от мебели и вещей.
Перемещаться по лестнице в подъезде, где полыхнуло, сейчас довольно опасно. Вода, которой тушили пожар, превратилась в свисающие повсюду сосульки. Впрочем, некоторые участки, откуда виднелся дым, пожарные продолжали поливать из шланга и во второй половине дня. Пол между пятым и шестым этажами на некоторых участках вообще обвалился. Тем не менее погорельцы выносили коробки, мешки, вещи. На глазах корреспондента «Вечернего Петербурга» женщина погрузила в джип несколько кошек и собаку и уехала. Других, менее состоятельных жителей бывшего общежития в гостиницу на проспекте Энгельса перевозили родственники или представители администрации Петроградского района.

— Для пострадавших организовано питание, горячий чай, открыт пункт выдачи одежды, предоставляются услуги психолога и необходимая врачебная помощь, — заявили представители администрации.

Также в райадминистрации нам сообщили, что гарантируют всем жителям, оставшимся без крыши над головой, предоставление временного жилья и организуют возмещение материального ущерба.

— Нам сказали, что ремонт продлится не меньше полугода, — поведала корреспонденту «ВП» жительница одной из сгоревших квартир. — Еще нам сказали подсчитать сумму материального ущерба, но никакой конкретики по датам выплат не было. У меня, например, не осталось ничего. Все выгорело дотла. Успела схватить только деньги, документы и кое-какие вещи. Как это оценивать? Зачем? Ведь все равно выплатят копейки, несоразмерные реальному масштабу трагедии. А о моральном ущербе и вовсе речь не идет...

Причины пожара пока официально не установлены, но погорельцы уверены: коротнула проводка. По их словам, пожар начался в 29-й квартире, где никого не было. Здание старое, капремонта давно не было. Пламя быстро пошло по перекрытиям. Местные жители говорят, что выгорело не меньше 20 квартир. Однако в официальной информации речь идет о нескольких комнатах общей площадью 120 квадратных метров.
Примечательно, что рядом с выгоревшим домом, в том числе прямо во дворе-колодце, вчера днем активно работали снегоуборочная техника и несколько дворников. По словам местных жителей, территории не убирали неделями, пройти по двору было невозможно, а теперь, когда дом привлек внимание чиновников, коммунальщики принялись за дело.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх