Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Дорогу жизни реконструировали

Участок знаменитой Дороги жизни (автомобильной дороги Санкт-Петербург — Морье) открыли в выходные после реконструкции. Теперь от Петербурга до Всеволожска на участке протяженностью 7,2 километра работают четыре полосы, возведены два моста.

Участок знаменитой Дороги жизни (автомобильной дороги Санкт-Петербург — Морье) открыли в выходные после реконструкции. Теперь от Петербурга до Всеволожска на участке протяженностью 7,2 километра работают четыре полосы, возведены два моста. В скором времени здесь откроют пост ГИБДД и заработают новые фонари. Остальная часть дороги, которая не только связывает город и область, но также является историко-мемориальным памятником, все еще находится в ужасном состоянии.



Реконструкция началась еще в 2007 году. Незадолго до этого журналисты «Вечёрки», проехав всю дорогу от начала до конца на велосипеде, несколько раз поднимали больную тему ее крайне запущенного состояния. Даже велосипедистам было нелегко — что уж говорить про автомобили! И вот спустя два года реконструированный участок открыли. Автомобилистам нравится — теперь до Всеволожска можно ехать с ветерком. Правда, съездов на КАД нет ни со стороны Всеволожска, ни со стороны Петербурга, есть только въезд со стороны Всеволожска. Но это мелочи по сравнению с удобством четырехполосной новой дороги взамен прежней двухполосной.



И все же скорость реконструкции Дороги жизни оставляет желать лучшего. Трасса не только связывает административный центр Всеволожского района и оборонные объекты с Санкт-Петербургом, обеспечивает выход автотранспорта на Кольцевую автодорогу, но и входит в число историко-мемориальных комплексов. Кроме того, она является одним из самых загруженных автомобильных путей сообщения в Ленинградской области. И проделанная работа по реконструкции явно недостаточна для трассы, имеющей такое социальное и культурное значение.

Фото Николая ОВЧИННИКОВА

↑ Наверх