Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Достучатся ли переписчики в квартиры?

До всероссийской переписи населения еще четыре месяца (россиян будут считать с 14 по 25 октября), но подготовка к ней идет полным ходом. 16 тысяч переписчиков, в число которых записались студенты, преподаватели, пенсионеры, безработные, готовы постучаться к вам в квартиры.

До всероссийской переписи населения еще четыре месяца (россиян будут считать с 14 по 25 октября), но подготовка к ней идет полным ходом. 16 тысяч переписчиков, в число которых записались студенты, преподаватели, пенсионеры, безработные, готовы постучаться к вам в квартиры. Однако, как заметил на совещании в Смольном руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу и области (Петростата) Олег Никифоров, обеспокоенность вызывает перепись населения в пригородах Петербурга, а именно в местах элитной застройки.

«Пока непонятно, как до них достучаться», — посетовал Олег Никифоров и сообщил, что сейчас уточняются названия улиц и номеров домов. С другой стороны, возникает вопрос: как переписать тех, кто живет в «нехороших квартирах», кто состоит на учете в милиции и может повести себя неадекватно. Глава Петростата заметил, что правоохранительные органы составят список квартир, куда переписчики смогут приходить в сопровождении участковых. Есть еще одна проблема — по данным Управления садоводства и огородничества Петербурга, около 35 тысяч петербуржцев постоянно проживают на своих дачах в Ленобласти и, чтобы их сосчитать, нужно подключить глав поселений, председателей садоводств.

Тем не менее, по данным Агентства социальной информации, отношение к переписи у петербуржцев благожелательное: абсолютное большинство (а таких около 80%) готово к кампании. Только 7 — 9% опрошенных заявили, что не пустят переписчиков, — их тревожит то обстоятельство, что подобное мероприятие может быть использовано криминальными элементами. Поэтому для тех, кто хотел бы проявить сознательность, но не желает пускать к себе посторонних, будут работать стационарные переписные пункты.

↑ Наверх