Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Дракона пока не завели

Живые уголки давно исчезли из школ. И немудрено: cегодня даже для размещения аквариума требуется десяток справок. О клетках с морскими свинками или попугаями директора школ даже не задумываются. И если здоровый ребенок может сходить с родителями в зоопарк, то что делать детям с ограниченными возможностями?

Живые уголки давно исчезли из школ. И немудрено: cегодня даже для размещения аквариума требуется десяток справок. О клетках с морскими свинками или попугаями директора школ даже не задумываются. И если здоровый ребенок может сходить с родителями в зоопарк, то что делать детям с ограниченными возможностями? С 2004 года сотрудники Ленинградского зоопарка знакомят их со своими питомцами в рамках проекта «Здравствуй! Мы идем к тебе!». На одном из таких выездов побывала вчера корреспондент «Вечернего Петербурга».

В коррекционной школе № 17 учеников распределяют по классам не только по возрасту, но и по уровню развития. Есть, например, класс «2В «Особый ребенок», где учительница Тамара Матвеева работает с самыми тяжелыми детьми.

 

 

Дмитрий Васильев рассказал ребятам о характерах и особенностях совы...


 

...нутрии

 

 

 

...и лисицы.


— Если бы не Зоопарк, думаю, они никогда в жизни не увидели бы живую лисицу, — говорит учительница. — Их практически невозможно вывести на экскурсию.

Сотрудники Ленинградского зоопарка приезжают к этим детям уже четвертый раз. С собою берут морских свинок, сову, енотовидную собаку, нутрию, попугая, лису, черепах и, конечно, кролика. Его дети уже полюбили и ждут.

Дрессирует животных перед показом сотрудник Зоопарка Дмитрий Васильев. Хотя то, что он делает, правильнее назвать подготовкой. Так, прежде чем везти животных в школу, их катают на машине по городу, чтобы привыкли. «В булочную с волком очень хорошо ездить, быстро все продают», —  говорит Дмитрий.

Он с 2004 года показывает ручных животных слепым и слабовидящим, страдающим тяжелыми заболеваниями детям, по нескольку раз в месяц. Говорит, что привыкнуть к этому невозможно. Летом Дмитрий серьезно болел. И это были единственные три месяца, на которые он оторвался от работы.

— Этим детям необходима психологическая поддержка, ощущение праздника, — говорит начальник просветительского отдела Ленинградского зоопарка и куратор проекта «Здравствуй! Мы идем к тебе!» Елена Киреева.

Себестоимость одного такого выезда  — около 3000 рублей. Все акции социальные, со школ денег не берут, так что постоянно возникают проблемы с финансированием. На этот раз помогла победа в конкурсе на грант одного крупного благотворительного фонда, и теперь сотрудники Зоопарка смогут весь год ездить по школам, детсадам, больницам и хосписам. Чтобы пригласить «выездную труппу», руководителю образовательного учреждения достаточно позвонить в Зоопарк и оставить заявку. Так и сделала директор коррекционной школы № 17 Людмила Сидорова.

— Мы безумно благодарны Зоопарку за то, что они устраивают такой праздник нашим ученикам, — призналась она.

И действительно, все школьники, нарядно одетые, слушают рассказы Дмитрия Васильева с открытыми ртами. Оказывается, и лев — не царь зверей. И лиса — вовсе не хитрое, а пугливое животное, которое еще и с волком враждует. И супруга ворона — ворониха, а ворона — совсем другая птица. Но главное, что интересует детей: почему сотрудники Зоопарка не привезли им показать дракона. И вот этот миф лектор разрушать не стал, чтобы в жизни ребятишек все-таки оставалось немного сказки.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх