Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Древние города получат особый статус

Академик РАН Владимир Мясников заявил, что нельзя фальсифицировать историю страны, надо объективно показывать роль России в исторических процессах.

То, что в России много городов с древней родословной, — факт. Взять хотя бы Старую Ладогу, появившуюся в 783 году, и не уступающие ей в древности Муром, Изборск, Белоозеро… Но вот в каком состоянии сегодня находятся эти древние города?

На эту тему в Эрмитаже были проведены общественные слушания «Первое упоминание в летописи древних русских городов», которые провела комиссия Общественной палаты РФ совместно с Государственным Эрмитажем и Общественной палатой Ленобласти.

Академик РАН Владимир Мясников заявил, что нельзя фальсифицировать историю страны, надо объективно показывать роль России в исторических процессах. А руководитель староладожской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников высказался за придание особого статуса древним русским городам, ведь «22 племени и этнических групп участвовали в образовании русского государства».

«Для нас совершенно очевидно, что историко-культурное наследие всех древнейших городов России — предмет особой гордости российского общества. Это особые места для нашей страны, средоточие национальной культуры, где создавались шедевры храмового зодчества, фортификационной архитектуры и народного творчества. С этими местами тесно связаны имена основателей российской государственности», — заявила член Общественной палаты и вице-президент Центра национальной славы Залина Медоева и сообщила, что по итогам слушаний будут сформированы рекомендации в адрес органов государственной власти и общественных организаций.

Людмила ПАНАРИНА

↑ Наверх