Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Душевые кабины прикрыли вместе с гостиницей

После обращения в «Общественную приемную БМГ» бизнесмены перестали заливать жильцов коммуналки

После обращения в «Общественную приемную БМГ» бизнесмены перестали заливать жильцов коммуналки

Три года жителей коммуналки в доме
№ 5 по 4-й линии Васильевского острова заливали соседи сверху. Из таинственной квартиры также постоянно доносились грохот и шум. А в выходные или праздники и вовсе создавалось впечатление, что этажом выше спортсмены устраивают забеги на короткую дистанцию.
Как выяснилось позже, некие находчивые предприниматели выкупили помещение, сделали ремонт с перепланировкой, обустроили небольшую нелегальную гостиницу и стали принимать постояльцев.
Больше всех не повезло Татьяне Рыжик. Прямо над комнатой, в которой живет ее сын с годовалым ребенком, оказалась гостиничная ванная комната с пятью душевыми кабинками. Конечно, помещения жилого дома на такую роскошь не рассчитаны, и тут же начались протечки. Перекрытия в здании деревянные, и по потолку и стенам пошли трещины. Коммунальные службы составляли акты и подтверждали вину соседей сверху, но ситуация не менялась.
Зимой весь дом №5 к тому же оставался без света. Обогреватели и светильники в каждом номере обустроенной мини-гостиницы забирали все напряжение, и на остальные квартиры его уже не хватало.

— Я приходила в ужас, когда видела, как группа из 10 — 20 школьников на каникулы заселяется в эту гостиницу, в те же комнаты, которые в другое время сдаются на пару часов, — рассказывает Татьяна Рыжик. — За школьниками обычно присматривали двое-трое взрослых, так что они бегали и шалили в лучшем случае до полуночи. Подростки выбегали в подъезд курить и распивать алкогольные напитки. Нам же оставалось надеяться только на то, что хотя бы глубокой ночью удастся поспать.

При этом на заявления жителей дома никакие ответственные структуры не реагировали. Так же безразличны к их просьбам были и администраторы мини-гостиницы. Только после обращения представителей «Общественной приемной Балтийской медиа-группы» в администрацию Василеостровского района ситуация изменилась.
Чиновники из районной администрации провели проверки и установили, что собственник квартиры № 7 в злополучном доме — общество с ограниченной ответственностью. На более чем 350 квадратных метрах квартиры предприниматели действительно обустроили гостиницу, чем нарушили Жилищный кодекс. Пять душевых кабин также установили без каких-либо согласований проектной документации.
Как сообщила «Вечернему Петербургу» Татьяна Рыжик, гостиницу в итоге закрыли, шумы и протечки прекратились, и электричества теперь хватает на весь дом. Вот только ремонт в залитой комнате женщине придется делать самостоятельно.

— Протечка из квартиры № 7 в квартиру № 5 произошла по вине собственников квартиры
№ 7, — сообщил в ответ на заявление «Общественной приемной БМГ» заместитель главы администрации Василеостровского района Олег Фадеенко. — Вопрос о возмещении ущерба должен быть решен по взаимному согласию собственников квартир.

— Какое уж тут взаимное согласие, — говорит Татьяна Рыжик. — Можно было бы подавать в суд, но нет ни сил, ни времени, так что с ремонтом справимся сами. Обои поклеим. Два пятна на потолке диаметром по два квадратных метра покроем побелкой.
Жильцы коммуналки так рады долгожданному выселению нелегальной гостиницы, которая три года работала над их головами, что все оставшиеся проблемы готовы решить самостоятельно.

Ирина ПАНКРАТОВА
Рисунок Михаила Ларичева

↑ Наверх