Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Два фонаря — три года переписки

На протяжении уже двух лет на Пулковском шоссе нет освещения возле светофора при повороте на микрорайон Цветочный питомник и далее от дома № 89 вплоть до дома № 105 Пулковского шоссе. Не горят два фонаря. И из-за этого часть дороги находится полностью без света. В администрации Московского района жителям обещали провести освещение. Однако ...

Еще в декабре 2007 года в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» обратилась Елена Владимировна Садовская, жительница одного из домов на Пулковском шоссе. Она рассказала, что на протяжении уже двух лет на этом шоссе нет освещения возле светофора при повороте на микрорайон Цветочный питомник и далее от дома № 89 вплоть до дома № 105 Пулковского шоссе. Не горят два фонаря. И из-за этого часть дороги находится полностью без света. В администрации Московского района жителям обещали провести освещение, называя срок — сентябрь 2007 года. Однако и под конец 2007 года фонари не горели.

Обращение Елены Владимировны было передано главе администрации Московского района В. Коровину.

В феврале 2008 года пришел ответ от первого замглавы В. Ушакова:

«СПб ГУП «Ленсвет» выполнены работы по устройству наружного освещения микрорайона Цветочный питомник, в том числе и от дома № 89 до дома № 105. В настоящее время проводятся мероприятия по подключению напряжения. Освещение Пулковского шоссе, в том числе и у перехода при повороте на территорию микрорайона Цветочный питомник, будет рассмотрено после реконструкции дорожного полотна Пулковского шоссе в 2008 году. Данный вопрос находится на контроле до 30.08.2008».

То есть по срокам постановки на контроль предполагалось, что теперь фонари зажгут не позднее сентября 2008 года.

А зимой 2008-го, когда давался ответ в «Общественную приемную», реконструкция шоссе уже заканчивалась. Указывая на это обстоятельство, В. Ушаков тогда же направил письмо и в городской комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) с просьбой проинформировать администрацию о конкретных сроках выполнения работ по подключению сетей наружного освещения.

Жители Пулковского шоссе принялись ждать. 2008 год прошел, миновал 2009-й — нет, никак не подключали им эти два фонаря.

К этому времени на Пулковском шоссе начался следующий этап реконструкции — и опять он якобы стал причиной промедления с подключением давно проведенного «Ленсветом» кабеля к электросетям.

В феврале 2010 года замглавы администрации Московского района Д. Соболев обратился по тому же адресу — в КБДХ, прося проинформировать «о сроках окончания работ по устройству объектов наружного освещения проезжей части и пешеходных переходов в рамках реконструкции автодороги М-20 Санкт-Петербург — Киев (Пулковское — Киевское шоссе) на участке от дороги на г. Пушкин до пос. Дони в административных границах города Санкт-Петербурга».

Как видим, масштабы проектов, затрагивающих несчастный темный участок от дома № 89 до дома № 105, растут. В 2008 году речь шла просто о реконструкции шоссе, теперь — о реконструкции целой трассы, М-20.

Можно представить, что растут и масштабы согласований, объем проектирования и прочая, прочая. Просто так взять да подключить два фонаря в рамках таких грандиозных проектов категорически невозможно! Теперь подачу света на два светильника у микрорайона Цветочный питомник надо увязать с зажжением лампочек в поселке Дони — хорошо, что не в самом Киеве, куда также доходит трасса М-20.

Срок окончания этой реконструкции — при самых оптимистичных ожиданиях — середина 2010 года. Сейчас она привязана сроками к празднуемому летом 300-летнему юбилею Царского Села. Не уложатся строители — не гореть фонарям на Пулковском шоссе и к осени 2010 года.

Алла ДМИТРИЕВА

↑ Наверх