Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Дворовая «гинекология»

Аферисток, входивших в доверие к пожилым женщинам и потом похищавших их имущество, задержали сотрудники уголовного розыска в Калининском районе Петербурга.

Аферисток, входивших в доверие к пожилым женщинам и потом похищавших их имущество, задержали сотрудники уголовного розыска в Калининском районе Петербурга.


Тех, кто тоже пострадал от действий данных лиц, сотрудники милиции просят сообщить об этом в уголовный розыск (тел.: 545-17-00, 545-12-55) или в дежурную часть 21-го отдела милиции Калининского района (тел. 545-21-02).

 


Как известно, люди преклонного возраста чаще других оказываются жертвами мошенников. Они простодушны и доверчивы, плохо ориентируются в современных реалиях и весьма подвержены различным тревогам и страхам. Все это на руку злоумышленникам, главная цель которых — обокрасть беспомощного человека, лишить его и без того скромных ценностей и последних накоплений.

Поэтому преступники стараются любым способом проникнуть в квартиру жертвы, чаще всего — под видом работника социальной службы или ЖЭКа, торговца каким-нибудь чудо-средством или даже гадалки, якобы снимающей порчу.

Но две мошенницы, то по одиночке, то вместе орудовавшие на территории Калининского района, придумали еще один способ втираться в доверие. Они попросту разгуливали по дворам и заговаривали с бабушками, сидящими на лавочках у подъездов. Время специально выбирали в середине дня, чтобы молодые родственники потенциальных жертв еще находились на работе и не могли защитить своих стариков.

Слово за слово — и новые знакомые затрагивали животрепещущую для каждого пенсионера тему здоровья. И это сразу находило отклик. Еще бы! Ведь подошедшие женщины представлялись не абы кем, а работниками различных медучреждений.

Одна из мошенниц запомнилась пострадавшим особенно хорошо. Среднего возраста полноватая крашеная блондинка, она говорила с сильным грузинским акцентом и чрезвычайно убедительно. Она, мол, по профессии врач-гинеколог, и у нее имеется замечательное средство от разных женских болезней. И тут же предлагала его попробовать.

К сожалению, большинство бабушек тут же соглашались, хотя даже детям с малолетства внушают — нельзя ничего брать у незнакомцев! Впрочем, как рассказывают оперативники уголовного розыска, одна из жертв сопротивлялась довольно долго, так что цепкой мошеннице пришлось приходить и уговаривать ее снова и снова — в течение целой недели! В итоге «сломалась» и она.

...Вкусом жидкость напоминала недорогой фруктовый напиток или просто ароматизированный чай. Но действие, увы, действительно оказывала сильнейшее — довольно быстро у жертвы начинала кружиться голова и мутнело в глазах. Видя, что бабушке нехорошо, «врач-гинеколог» услужливо предлагала проводить ее домой. И провожала. Едва войдя в квартиру, отведавшие «чудо-средства» женщины теряли сознание или просто засыпали, а позже, придя в себя, обнаруживали свою квартиру подчистую обкраденной. Каждый раз после общения с неуловимой грузинкой люди лишались денег, ювелирных изделий, а также других ценностей и вещей на суммы от 100 до 150 тысяч рублей. Ее жертвами стали жительницы домов на Пискаревском проспекте, Ключевой и Бестужевской улицах, а также на проспекте Мечникова. Одной из потерпевших даже потребовалась срочная медицинская помощь: она была госпитализирована в один из НИИ с диагнозом «отравление неизвестным препаратом (ядом)».

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статьям 158 (кража) и 162 (разбой) Уголовного кодекса РФ. Сотрудники милиции сумели установить личность неизвестной преступницы, выяснить место жительства и, проведя почти сутки в засаде, задержали ее.

Как рассказал «Вечернему Петербургу» старший оперуполномоченный уголовного розыска 21-го отдела милиции Калининского района Филипп Цветков, задержанная оказалась 47-летней уроженкой Аджарской АССР Республики Грузия некой Нанули Кахидзе, нигде не работающей. В настоящее время она уже изобличена в совершении четырех таких преступлений — похитила чужого имущества в общей сложности на полмиллиона рублей. Судя по тому, как старательно она отворачивалась, пряча лицо от милицейской видеокамеры, на ее счету немало и других аналогичных эпизодов.

Была задержана и ее подельница — 23-летняя жительница Челябинска, некая Тебенева, с которой они, действуя уже вдвоем, отравили все тем же сильнодействующим снотворным жительницу дома на Северном проспекте, после чего украли из ее квартиры ноутбук, деньги, а также духи и множество других вещей.

Выяснилось также, что похищенные вещи воровки регулярно сдавали в местные ломбарды (кое-что, впрочем, оставляя себе). Часть украденного милиционерам уже удалось найти.

От редакции. 5 октября сотрудники уголовного розыска российской милиции отметили свой профессиональный праздник. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес оперативников, и со своей стороны желаем им удачи, здоровья и успехов в такой нелегкой работе!

↑ Наверх