Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Двух девушек избил, одну изнасиловал

По подозрению в изнасиловании 19-летней девушки вчера арестован 42-летний гражданин Узбекистана. Злодея взяли по горячим следам сотрудники вневедомственной охраны.

По подозрению в изнасиловании 19-летней девушки вчера арестован 42-летний гражданин Узбекистана. Злодея взяли по горячим следам сотрудники вневедомственной охраны, которые патрулировали микрорайон вокруг станции метро «Петроградская» в ночь с 30 на 31 октября.

Произошло преступление в сквере, расположенном напротив ДК им. Ленсовета, между Каменноостровским проспектом и набережной реки Карповки. Как сообщили корреспонденту «ВП» в пресс-службе Управления вневедомственной охраны, около пяти часов утра наряд группы задержания ехал по своему обычному маршруту вдоль Карповки, когда заметил рядом с общественным туалетом, установленным перед сквериком, плачущую девушку.

Девушка рассказала, что была изнасилована, а две ее подруги избиты. Объехав с ней ближайшие улицы, сотрудники УВО заметили мужчину, в котором девушка узнала злодея. Задержанный оказался гражданином Узбекистана 1968 года рождения. Гастарбайтера препроводили в ближайший отдел милиции, где оформили задержание.

Потом милиционеры вернулись в скверик и неподалеку от него увидели подруг потерпевшей. У обеих были видны следы побоев. Всем троим милиционеры вызвали «скорую помощь», которая отвезла их в больницу. Побитых подруг наутро отпустили на амбулаторное лечение. А изнасилованную девушку госпитализировали. С ней работают медики и психолог.


От редакции

Как получилось, что в центре города, на достаточно открытом для обзора месте произошло подобное преступление? Почему сотрудники милиции, которые по одному и тому же маршруту ездят с интервалом в полчаса-час, застали девушку, когда преступник над ней уже надругался?

Наш корреспондент побывал в этом скверике, когда стемнело. Днем он просматривается насквозь и с Каменноостровского проспекта, и с набережной Карповки, а ночью эта открытость — относительная. Светится Каменноостровский, чуть меньше освещается Карповка, а в сквере хоть глаз выколи. И из-за этого там каждую ночь собираются компании — пьют пиво и более крепкие алкогольные напитки на детской площадке, вокруг которой стоят скамейки. Пить пиво вблизи детских площадок днем запрещено, и нарушители этого режима время от времени попадаются. А с них уже можно взять штраф и отчитаться о возбуждении дела об административном правонарушении. Ночью этот режим ослабляется, и количество патрулей значительно сокращается. Сотрудники УВО ездят вдоль Карповки на машине. По счастью, они смогли заметить девушку у общественного туалета. Это место освещается, хотя и очень слабо. А то, что происходит в глубине сквера, со стороны не увидеть. Сейчас во многих публичных местах появляются аппараты с кнопкой для вызова наряда милиции. Нам кажется, что это место в таком аппарате очень нуждается. Не говоря уже об установке обыкновенных фонарей.

↑ Наверх