Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 1 мая 2024

«Эдик, скотина такая!»

Аня рассказала «W» всю правду о кроликах

Сегодня по китайскому календарю наступает год Белого Кролика. Считается, что это пора спокойной жизни, созерцания и раздумий. А вот наша собеседница Анна Кильчевская в этом сомневается. Ее хобби — возиться с ушастым Эдиком, и, судя по нему, покой нам только снится.
Эдвард появился в доме Ани задолго до наступления кроличьего года — в 2009 году, накануне Аниной свадьбы.

— Хотелось завести какое-нибудь домашнее животное, ну, помимо жениха, — смеется Аня. — Вообще-то я думала о кошке…

На работе выдали премию  6000 рублей, и наша героиня отправилась в зоомагазин. Кошки стоили дорого. Мышки да хомяки не очень-то вдохновляли. А вот пушистый ушастик за 3000 рублей — самое то. Один из кроликов сразу же подбежал и начал лизать Ане руки.

— Купила тут же и на волне популярности «Сумерек» назвала Эдвардом, — объясняет этимологию имени Аня. — Сокращенно Эдик.

Ухаживать за кроликами — дело непростое, уверяет Анна. Во-первых, нужно купить большую клетку, «чтоб он ноги мог вытянуть». Так, жилище Эдика стоило столько же, сколько он сам, — 3000 рублей. Во-вторых, понадобится специальная щетка, чтобы вычесывать шерсть. К тому же «зверя» надо купать с мылом, хотя он и будет категорически против таких процедур.
В-третьих, кроликам нужно подрезать ногти маникюрными ножницами. Многие этого не знают и даже не замечают, как их зверюшки ломают ноги и мучаются.
Милая внешность кроликов обманчива, характер у них непростой, утверждает Аня.

— Эдик отличается упрямством и храбростью, — рассказывает она. — Любит погрызть провода. Специальный проводок для этого его не устраивает. Ушастому нужны действующие провода — зарядка для мобильника, телефонный шнур или USB. Когда он принимался за свое, я обычно с восклицанием «Эдик, скотина такая!» замахивалась тапкой, давая понять, что кто-то сейчас получит по ушам. И он, скотина такая, через пару месяцев перестал убегать! Вместо этого он начал сам, первым, бросаться на тапку! Храбрец...

Кроме проводов любимый деликатес Эдика — журнал «Космополитэн». Другая пресса его интересует в меньшей степени. Чтобы все-таки сбалансировать питание, Аня дает ему траву, сено, корм из зоомагазина по 300 рублей за упаковку на месяц, огурчики и другие овощи.

— Главное, не кормить кролика свеклой и цветной капустой, иначе у него с желудком такое твориться будет, клетку век не отмоешь! — предостерегает наша собеседница.

Воспитывать кроликов Аня рекомендует по методике «Брызгалка». В ушастого нужно пшикать водой из брызгалки, которую обычно используют во время глажки. Так у него вырабатывается рефлекс: делать что-либо не стоит, а то обольют.
Сегодня Эдик получит новогодний подарок в честь наступления собственного года.

— Новый номер «Космополитэна»! — шутит Аня. — А вообще я ему устрою угощение из халвы и печенья.

В новом году хозяйка Эдика советует всем проявлять храбрость, да и сам кролик, говорит, заслышав о «W», приветственно помахал ушами, значит, желает всего наилучшего.

Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА

↑ Наверх