Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Един во многих лицах...

До 22 января галерея «КвадраТ» приглашает на выставку «Зеленым и красным еще не все сказано…», посвященную юбилею выдающегося петербургского художника Анатолия Заславского.

До 22 января галерея «КвадраТ» приглашает на выставку «Зеленым и красным еще не все сказано…», посвященную юбилею выдающегося петербургского художника Анатолия Заславского.

Вообще какие-то даты применительно к Заславскому выглядят странно: кажется, что он был всегда и будет всегда. И искусство его — вне времени: пейзажи, портреты… Но здесь мы почти не увидим работ самого художника, а увидим, наоборот, изображения Анатолия Савельевича, созданные его друзьями. Некоторые — прямо к выставке, некоторые — давно (двоих участников выставки, Левона Лазарева и Александра Задорина, к сожалению, нет в живых). «Да я об этой выставке ничего не знаю, — скромно сказал Заславский в беседе с корреспондентом «ВП». — Некоторые портреты даже еще не видел». — «А портреты, которые вы знаете, в основном созданы с натуры или по памяти?» — «В основном по памяти. Пожалуй, только этот портрет, Саши Задорина, с натуры: мы одновременно друг друга рисовали. А второй портрет его работы получился случайно: краска растеклась, и он решил, что на меня похоже».

Портреты — самые разные, в разных техниках: Анатолий Васильев сделал графический силуэтный портрет, где Заславский очень похож на Пушкина, а Марат Тажибаев изобразил Заславского на плетеной циновке. Покойный Левон Лазарев создал «трехмерный объект» (недаром он скульптор) — три маленьких портретика на картонном многограннике.

Юбиляр предстает перед зрителями не только как художник (единственная его картина на выставке — автопортрет) и человек (благодаря портретам, созданным любящими друзьями), но и как летописец петербургского искусства: на стенах развешаны тексты о художниках, написанные Анатолием Савельевичем в разное время. Это не искусствоведческие статьи, а скорее живопись словом. Кстати, названием выставки стали слова из статьи Заславского об Александре Задорине…

Татьяна КИРИЛЛИНА

↑ Наверх