Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Эх, тельняшка, матросская рубашка, ты зимой и летом хороша!

Капитан 2-го ранга Олег Щеблыкин — военный журналист, писатель и, теперь это вполне уже можно утверждать, историк флота — написал «Книгу про тельняшку»

Капитан 2-го ранга Олег Щеблыкин — военный журналист, писатель и, теперь это вполне уже можно утверждать,  историк флота — написал «Книгу про тельняшку»



В этой книге — история тельняшки от ее зарождения, учреждения как элемента формы и до сегодняшнего бытования. Олег Щеблыкин проследил и эволюцию тельняшки, и рост ее популярности в СССР и в современной России.
На вопрос корреспондента «Вечернего Петербурга» о том, как возник замысел и как создавалась книга, автор прежде всего поблагодарил тех петербуржцев, которые щедро предоставили ему свои материалы. Это ветераны Балтийского морского пароходства Геннадий Бубнов и Александр Иванов. Бубнов предоставил автору полное право использовать его сборник материалов «История тельняшки». А старший научный сотрудник Центрального военно-морского музея Анатолий Белик вручил Олегу Щеблыкину свою рукопись, посвященную тельняшке и созданную на основе публикаций в выпусках старинного журнала «Морской сборник». Конечно, Щеблыкин назвал гораздо больше фамилий — моряков, ветеранов флота, благодаря которым книга увидела свет.
Кстати, и Бубнов, и Иванов — участники и инициаторы празднования Дня тельняшки в Стрельне, в народном музее «Морская Стрельна», который был некогда открыт краеведом Олегом Вареником. День тельняшки отмечается в Стрельне в августе с 2001 года. Стрельна — место совершенно не случайное для этого праздника, ведь именно владелец Стрельны великий князь Константин Николаевич разработал и представил царю «Положение о довольствии команд морского ведомства по части обмундирования и амуниции». Согласно ему была впервые введена нательная рубаха — в обиходе ее стали называть тельняшкой. В книге впервые публикуется Приказ Его Императорского Высочества генерал-адмирала Константина № 115 от 19 августа 1874 года — об учреждении тельняшки. В этот же день Александр II высочайше утвердил тельняшку на флоте.
Олег Щеблыкин скрупулезно исследует смысл названия тельняшки, ее полосок и цвета, приводит фотокопии архивных документов. Вот первый рисунок тельняшки и ее описание: «рубаха вязаная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок… вес рубахи полагается не менее 80 золотников».
Несколько глав своей книги Щеблыкин посвятил героизму моряков на фронтах Великой Отечественной войны, ведь именно тогда «этот простой предмет морского обмундирования с ласковым названием «тельняшка» приобрел и новый смысл, и совершенно другое содержание. Он стал светлым символом, каких никогда не бывало в истории, — символом мужества и доблести, стойкости и героизма, верности и преданности.
Олег Щеблыкин пишет и о доблести морпехов Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, воевавших в Чечне.
Сейчас тельняшка используется практически во всех силовых ведомствах. На флоте — это тельняшка в белую и темно-синюю полоску; в морской пехоте и у подводников — в белую и черную; в морских частях пограничных войск у тельняшки белые и зеленые полосы; в МЧС — оранжевые, в ФСБ — фиолетовые, у десантников — небесно-голубые. «Тельняшка стала настолько героическим элементом, что нет ничего лучше, чем ввести в форму тельняшку и таким образом показать и укрепить мужественный образ», — говорит Олег Щеблыкин.
А есть ли у тельняшки зарубежные аналоги? Автор «Книги про тельняшку» рассказал, что после распада СССР традиции тельняшки переняла Литва — первым командующим и основателем литовского военного флота был Раймундас Балтушка — он ранее служил главным штурманом Балтийского флота. И когда создавался флот в Литве на основе кораблей, приобретенных в России, то в качестве элемента формы ввели тельняшку. Она полностью повторяет российскую. Есть нечто подобное (только полоски другие по ширине) и у французских военных моряков.
В книге читатель найдет песни и стихи про «тельняшечку и братишек в тельняшках». Даже есть место в книжке и для собственных воспоминаний, если у читателя с тельняшкой связаны годы службы или другие эпизоды жизни, — фактически автор приглашает читателя в соавторы, ведь история тельняшки продолжается!

Галина АРТЕМЕНКО
Фото Натальи Чайки


Олег Щеблыкин в 1991 году окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища.

С 1991 по 2007 год служил на Балтийском флоте в газете «Страж Балтики», прошел путь от корреспондента до ответственного секретаря, с 2007 по 2009 год служил заместителем ответственного секретаря газеты «На страже Родины», ныне преподает в Военном учебно-научном центре ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Н. Г. Кузнецова». Олег Щеблыкин — автор четырех книг, в том числе и сборника стихов, сейчас готовится к изданию сборник «Быть мореходных хитростно наук учению», посвященный становлению в России военно-морского образования. Щеблыкин — автор-составитель сборника.

↑ Наверх