Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Эмигрантов заселят в «четыре звезды»

На деньги, которые потратят для их приема, можно расселить десять аварийных домов

На деньги, которые потратят для их приема, можно расселить десять аварийных домов

 



67 млн. рублей только в этом году потратит комитет по внешним связям администрации Петербурга на реализацию программы «Соотечественники». А за три года на «создание положительного имиджа города» в глазах навсегда покинувших его жителей уйдет больше 200 млн. рублей. Как уже подсчитали специалисты, на ту же сумму можно было бы отремонтировать 150 протекающих крыш, найти 373 донора для пересадки костного мозга онкологическим больным или расселить 10 зданий, пребывающих в аварийном состоянии. «Вечерний Петербург» выяснил, каким образом собираются радовать наших бывших земляков.
Бывшим петербуржцам, уехавшим в 25 стран мира, такие, как США, Германия, Австрия, Израиль, Греция, Норвегия, Голландия, Канада, Украина и страны Балтии, собираются доказать, что город на Неве процветает и, видимо, напрасно они его покинули. Для этого только на проживание и питание теперь уже иностранных гостей в этом году потратят около 8 млн. рублей. Размещать приезжих будут в 4-звездных отелях, кормить завтраками, обедами и ужинами. Пригласят эмигрантов посетить Петербург в дни городских праздников и гуляний. Приезжим обеспечат передвижение по городу на специально арендованных автобусах и экскурсии по достопримечательностям Северной столицы. Заказы на реализацию всех этих пунктов в рамках программы «Соотечественники» в 2011 году размещены комитетом по внешним связям на сайте государственных закупок.
Как сообщают в самом комитете, основная цель программы — не давать петербуржцам-эмигрантам забывать, что они — русские. К тому же для зарубежных ветеранов и блокадников будут поставлять медикаменты, а детям из социально незащищенных семей окажут материальную поддержку.

— На 8 млн. рублей в нашей гостинице можно разместить примерно 1500 человек на сутки, — прокомментировал маркетолог одной из крупных сетей петербургских гостиниц Алексей Макаров. — Это если говорить об уровне обслуживания «четыре звезды». Безусловно, любой приезжий должен оценить такой щедрый подарок по достоинству.

Отметим, что каждый год суммы на поднятие имиджа Петербурга в глазах соотечественников за рубежом увеличиваются в разы. В 2008 году выделялось 19 млн. рублей, а в этом — уже 67 млн. В то же время на жилье для сирот в Петербурге в прошлом году выделили немногим больше 158 млн. рублей, а на подарки ветеранам Великой Отечественной войны на 9 Мая — 80 млн. рублей.

— Логично повышать имидж страны в глазах выходцев из этой страны, чтобы они в свою очередь лояльно настраивали местных жителей, — считает психолог Денис Гайдамак. — С другой стороны, многие россияне бедствуют, и никак нельзя назвать логичным выделение на поддержку тех, кто страну покинул, большего количества средств, чем выделяется на тех, кто здесь остался.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх