Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Эрнест Валентино: Я 35 лет работаю над образом Майкла!

Все бы ничего, но даже поклонники певца выражали сомнение: за что честь такая программе, где солирует двойник кумира, не пахнет ли это спекуляцией на имени трагически ушедшего артиста?

Все бы ничего, но даже поклонники певца выражали сомнение: за что честь такая программе, где солирует двойник кумира, не пахнет ли это спекуляцией на имени трагически ушедшего артиста?

Тем не менее желающих «помянуть» короля, пусть даже таким необычным образом, нашлось немало: залы в обеих столицах были практически полны. Первую половину концерта джексономаны присматривались к происходящему, пребывая в неком оцепенении. Начало было эффектным, точь-в точь как у Майкла: двойник Джексона, актер-танцор Эрнест Валентино, катапультировался из-под сцены, явившись переполненному залу в образе и наряде кумира. Эрнест Валентино не просто подражатель, он — признанный лучшим во всем мире двойник Джексона, копировать кумира начал еще 35 (!) лет назад. Сам Майкл почитал своеобразный дар Валентино, приглашал его в свои шоу. Последняя встреча Валентино со звездой состоялась в Лос-Анджелесе за пять дней до смерти короля.



Шоу, привезенное в Россию, построено на старых добрых номерах, что вполне логично, так как хореографом является Стейси Уолкер, постановщица танцев для Джексона. После его смерти танцовщики короля разбрелись кто куда, подписав контракты с другими артистами, а Стейси Уолкер, увлекшись идеей «King Of Pop», собрала новую команду и сама выходит на сцену.

Шесть классных танцовщиков, десять достойных музыкантов плюс рэпер. В центре событий — Эрнест Валентино. Он меняет наряды Джексона не меньше десяти раз, все они абсолютно идентичны, вплоть до носков и перчаток короля. Конечно, со второго ряда нетрудно определить, что на сцене клон, но стоит отойти хотя бы на 8-й — 10-й — и вас не покинет ощущение, что присутствуете на реальном концерте настоящего Майкла.

После «Билли Джин», когда Эрнест выдал феерический танец с «лунной походкой», зал взревел, зрители повскакивали с мест и не успокаивались до самого финала двухчасового действа. Эрнест много общался с залом, причем в манере Джексона, его голосом.
 
Конечно, Майкла Джексона не вернуть, но создатели шоу и не претендуют на это. Они просто создают спектакль по мотивам творческого наследия любимого артиста и делают это профессионально, достойно.

Фото автора

Прямая речь

 Актер Эрнест Валентино, двойник Майкла Джексона:

— Когда мы познакомились с Майклом, он придирчиво осмотрел меня и мой наряд и улыбнулся: «Ты отлично выглядишь!» А в 2003 году в Лондоне Майкл, оценив мой 45-минутный спектакль, обнял меня прямо на сцене: «Эрнест, ты крут!» У нас сложились доверительные, дружеские отношения.

Я работаю над образом Майкла вот уже 35 лет, с детства. Я лишь изменил форму носа с помощью пластической хирургии. Остальная схожесть — плод моих многолетних творческих усилий и любви к Майклу и его творчеству. Я рад, что в меня поверили близкие друзья и коллеги Джексона, это показывает серьезность наших намерений хранить память о Майкле.

Прекрасно знаю, что фанаты отказываются верить в его смерть, они приходят на мои концерты с плакатами «Я люблю тебя, Майкл!». Я тоже не хочу верить, что Майкла больше нет…

↑ Наверх