Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Этнографический музей вооружился и с нетерпением ждет нового хранилища

Вчера председатель Центризбиркома России Владимир Чуров передал в дар Российскому этнографическому музею уникальное холодное оружие — два кинжала и саблю.

Вчера председатель Центризбиркома России Владимир Чуров передал в дар Российскому этнографическому музею уникальное холодное оружие — два кинжала и саблю.

На церемонии передачи в Мраморном зале музея Владимир Чуров рассказал, что два кинжала работы прославленных оружейников аула Кубачи (Дагестан) он получил в подарок от президентов Чечни и Кабардино-Балкарии Рамзана Кадырова и Амена Канюкова в марте 2007 года после избрания на пост председателя ЦИКа. «Это старинный кавказский обычай — дарить оружие, но я человек сугубо мирный. Личного оружия у меня никогда не было», — отметил Чуров и добавил, что, по его мнению, Кадыров и Канюков будут рады — ведь их дары займут достойное место в одном из известнейших музеев Санкт-Петербурга.

Кинжалы — уникальной работы, с серебром, золочением, чернением. А на клинке, подаренном Рамзаном Кадыровым, выгравирована по-русски надпись: «Кинжал хоть не зурна, но он две песни знает: о гибели одна, о вольности другая».

 

 

 

Кстати, подаренная сабля — точная копия гусарской сабли генерала Андреаса Гадика (Андраша Хадика) — австрийского генерала, прославившегося взятием Берлина в октябре 1757 года во время Семилетней войны. А Владимиру Чурову ее в свое время подарил министр по делам самоуправлений Венгрии.

После церемонии, отвечая на вопрос «ВП», каких бы еще подарков от власти им хотелось, директор музея Владимир Грусман ответил, что самое главное — это новое фондохранилище.

 

 

 

Совсем недавно, во время ливня, были подтоплены подвалы музея, где хранятся фонды. Уже через 20 минут в подвалах работали 40 сотрудников музея: спасали экспонаты, оценивали масштаб бедствия. Сейчас завершается обследование экспонатов на предмет возникновения грибка, а на следующей неделе керамика и деревянные предметы будут обрабатываться антигрибковым составом. Руководство музея направило министру культуры России Александру Авдееву письмо с просьбой о предоставлении средств на покупку специальных насосов для откачки воды и прочего необходимого оборудования для защиты фондов на общую сумму 2 млн. 500 тыс. рублей. «У нас есть средства на закупку уникальных экспонатов — в 2008 году приобрели коллекцию грузинских ковров, в этом — собрание русской деревянной скульптуры. Трагедия в том, что нам негде хранить сокровища, вот о чем мы просим власть», — рассказал Грусман.

 

Галина Артеменко

↑ Наверх