Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Эй, не жарьте, мужики, среди парка шашлыки!

Самый крупный лесопарк в черте города, Сосновку, начали патрулировать дополнительные наряды милиции. Враг, с которым они борются, — не преступник или хулиган, а огонь. В сухую погоду пожар здесь может вспыхнуть от малейшей искры.

Самый крупный лесопарк в черте города, Сосновку, начали патрулировать дополнительные наряды милиции. Враг, с которым они борются, — не преступник или хулиган, а огонь. В сухую погоду пожар здесь может вспыхнуть от малейшей искры. Территории вместе с мобильной милицейской группой патрулировала и корреспондент «Вечернего Петербурга».

Несмотря на многочисленные таблички с запретом разжигать огонь, в летний вечер в Сосновке сложно не встретить компанию с мангалами и шашлыками. Первая такая расположилась уже на входе в парк. Завидев делегацию проверяющих и фотографа, ребята сразу же убирают мангал. Сегодня они останутся без мяса. Милиционер мог бы оштрафовать каждого на 2000 рублей, но на деле приходится вести разъяснительную деятельность.

— Для того чтобы выписать штраф, у людей должны быть на руках паспорта, процедура непростая, а главное, не хочется портить настроение отдыхающим, — объясняет милиционер отдельного батальона Алексей Емченко. — Обычно все понимают и со слов.

Так, за один только день патруль затушил 14 мангалов. Большинство легкомысленных разжигателей костров просто не представляли, что на 318 гектарах лесопарка огромная часть — это торф. Около 30% территории полностью заняты торфяниками. И хотя в Сосновке пожаров не было еще никогда, на деле возгорание может произойти даже от незатушенной сигареты, не говоря уже о мангале с шашлыком.

 

Чтобы культурному отдыху ничего не мешало, и отдыхать надо уметь цивилизованно.


В условиях нынешней жары для дежурства выделили скутеры. Три человека постоянно объезжают территорию. Кроме того, по определенному графику ведется и пеший обход лесопарка. Сотрудники МЧС прощупывают почву специальным щупом. Ведь незаметно для глаза торф может тлеть в течение нескольких месяцев. Постоянно проверять всю почву — единственный способ не дать Петербургу погрузиться в смог, в котором сейчас задыхается Москва.

 

Глава администрации Выборгского района Константин Шмелев уверен в том, что патрулирование парка даст положительные результаты.

 


Всех гуляющих призывают помогать дежурным. Завидев нарушителей, они могут сообщить оперативной бригаде по телефону 295-31-46 или, если смелые, самостоятельно попытаться призвать к порядку.

— Мы шашлыки в Сосновке кушаем, даже сегодня кушали, но только не на улице, — говорит местная жительница Любовь Филиппова. Любовь с супругом сидят в летнем кафе на выходе из парка. Здесь те же шашлыки на том же мангале делают на кухне, в условиях пожарной безопасности.

— Когда видим, что кто-то неосторожен с огнем, предупреждаем, — продолжает Любовь. — Мы же тут живем через дорогу. Так что если случится пожар, беда коснется нас в первую очередь. Не хотелось бы из позиции тех, кто несет вещи в пункты гуманитарной помощи погорельцам, превратиться в тех, кто в этих вещах нуждается.

Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх