Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Фанов «Хайдука» «вели» еще из аэропорта

Случайно или нет, но в «Достоевском» оказался сотрудник службы безопасности хорватского посольства в Москве Жарко Маткович. По его словам, он заранее предупреждал руководство ГУВД по Петербургу и Ленобласти о готовящейся акции и даже обратился к питерским властям за поддержкой.

«Вы смотрели матч Италия — Сербия в Генуе? Поверьте, фаны «Хайдука» дадут сто очков вперед сербским «ультрас», которые устроили там беспорядки, — заинтриговал корреспондента «ВП» хорватский легионер «Зенита» Ивица Крижанац. — В Сплите, да и на «Петровском», если туда приедут наши фаны, нам будет очень непросто. И мне, и тем более Лазовичу или Луковичу».

«Ультрас» из фан-клуба «Хайдука» — ребята не сахарные. Эта организация образовалась в 1950 году специально перед матчем с «Црвеной Звездой» из Белграда, представлявшей югославскую народную армию, — дабы «мочить» сербских фанатов. Позже для них «непримиримыми» стали поклонники загребского — то есть хорватского — «Динамо». «Если нас побьют на выезде — это нормальное дело», — утверждали перед вылетом на берега Невы наиболее радикальные их представители.

После игры с «Амкаром» корреспондент «ВП» поинтересовался у наставника «Зенита» Лучано Спаллетти, наслышан ли он о буйных нравах приезжих фанатов и не боится ли за обстановку на «Петровском». Синьор Лучано заметил по этому поводу: «Я не имел дела с хорватскими фанами, но, надеюсь, наши болельщики нас поддержат».

Как в воду глядел — «поддержали». Но чтобы так, с международным скандалом, — такого позора давно не бывало...

Случайно или нет, но в «Достоевском» оказался сотрудник службы безопасности хорватского посольства в Москве Жарко Маткович. По его словам, он заранее предупреждал руководство ГУВД по Петербургу и Ленобласти о готовящейся акции и даже обратился к питерским властям за поддержкой.

— Непонятно, почему ваши полицейские отсутствовали в отеле, — заявил корреспонденту «ВП» Жарко Маткович. — Я видел, как от аэропорта машину с нашими болельщиками вели четыре автобуса с боевыми ребятами, которые мелькали в окнах. И как только фаны «Хайдука» появились на рецепции отеля, эти молодчики вдруг «прыгнули» на них, побили, отобрали барабаны…

Однако, как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, задолго до матча управление неоднократно обращалось к хорватской стороне с просьбой сообщить правоохранительным органам о времени прибытия болельщиков «Хайдука» в Северную столицу. Но хорваты никакой информации не предоставили.

Кстати, вечером после драки многие хорваты, по словам источника в ГУВД, выпили и пошли гулять по городу, к каждой такой группе пришлось приставить сотрудников милиции.

Кто же были эти нападавшие, об акции которых заранее знали в хорватском посольстве?

Официальную позицию «Зенита» корреспонденту «ВП» озвучил руководитель пресс-службы питерского клуба Евгений Гусев: «Хорватских болельщиков атаковала неизвестная группа людей. И это точно были не фанаты «Зенита» — сейчас питерский клуб строго следит за поведением так называемых организованных фанатов (по информации «ВП», серьезный разбор с представителями официальных петербургских фан-движений состоялся после того, как в 2008 году на «Петровском» вывесили баннер, оскорбивший память вратаря Льва Ивановича Яшина. — Прим. ред.). Насколько мне известно, нападавшие не имели при себе ни сине-бело-голубых шарфов, ни «роз», ни какой-либо другой опознавательной атрибутики. Кто они такие — разбираются в МВД. Но руководство футбольного клуба «Зенит» категорически не одобряет таких действий».

Как уточнил другой источник — в службе безопасности «Зенита», — меры безопасности на стадионе были усилены: сектора с фанатами «Хайдука» и отдельными наиболее «радикальными» болельщиками сине-бело-голубых решено было взять в «квадраты ОМОНа». Но разместить сотрудников в толпе агрессивно настроенных «ультрас», чтобы помешать осуществлению «бандитских акций с политическим акцентом» (например, сожжению флага Хорватии), было невозможно. Поэтому гарантий, что каких-либо эксцессов на трибуне не произойдет, в «Зените» не дали.

↑ Наверх