Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Фестивалю «Балтийский дом» еще 20!

В этом году главный петербургский театральный фестиваль отмечает свой юбилей, организаторы отнеслись с юмором к этой зрелой дате: фойе театра украшают две большие цифры XX, на одной из которых написано «нам уже XX?» а на второй — «нам еще XX?».

27 сентября состоялось торжественное открытие международного театрального фестиваля.

В этом году главный петербургский театральный фестиваль отмечает свой юбилей, организаторы отнеслись с юмором к этой зрелой дате: фойе театра украшают две большие цифры XX, на одной из которых написано «нам уже XX?» а на второй — «нам еще XX?».

Тут же стоят карандашницы с фломастерами, чтобы все желающие могли высказать свое мнение по поводу этих двух вопросов. Карандашницами стали два грубых ботинка серьезного размера, именно они символы юбилейного фестиваля: на афише этот самый ботинок разрывает стену, а на его круглом носке сидит оранжевая бабочка.

На театрализованном открытии фестиваля, которое проходило перед театром в Александровском парке, состоялось шутливое учреждение именных кресел Донатаса Баниониса и Камы Гинкаса — оба «домовых» (почетное звание друзей фестиваля) удостоились, как было сказано, «седалищных мест» в честь своих юбилеев, совпавших с юбилеем фестиваля. Зрители тут же решили, что кресла эти станут талисманами, желающие стать актерами для удачи должны будут посидеть в кресле Баниониса, а метящие в режиссуру — в кресле Гинкаса. Банионис не смог лично присутствовать на открытии, а Гинкас посоветовал будущим актерам и режиссерам не занимать чужого места. На закрытии церемонии не только почетные гости, но и все зрители смогли пройтись по желанной красной дорожке, чтобы торжественно войти в театр. Спектаклем открытия стал любимый петербургскими зрителями «Отелло» Някрошюса и, как всегда, собрал полный зал.

Вообще в этом году фестиваль называется «Избранное» — спектакли и режиссеры, которые будут на нем представлены, уже прекрасно известны завсегдатаям «Балтийского дома», это лучшее из того, что было показано на фестивале за двадцать лет. За две недели мы сможем посмотреть спектакли Эймунтаса Някрошюса, Римаса Туминаса, Алвиса Херманиса, Люка Персиваля, Камы Гинкаса, Кристиана Люпы и других.


Лучший Отелло — Владас Багдонас снова порадовал петербуржцев.


Между тем

вчера в рамках XX Международного театрального фестиваля «Балтийский дом» состоялось вручение премии «Балтийская звезда». Ежегодно эта премия вручается выдающимся людям стран Балтии за вклад в укрепление гуманитарных  связей стран Балтийского региона. В этом году лауреатами премии стали режиссер, художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, литовский дирижер Саулюс Сондецкис и польский актер Даниэль Ольбрыхский. В номинации «Память» премия вручена Иосифу Бродскому.


Фото Натальи Чайки

↑ Наверх