Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Фото с животными попало под запрет

После нападения леопарда на семилетнюю девочку в подмосковном цирке чиновники задумались о том, насколько безопасна фотосъемка с животными — например, с удавом или медведем, — которая практикуется во многих цирках и зоопарках страны.

После нападения леопарда на семилетнюю девочку в подмосковном цирке чиновники задумались о том, насколько безопасна фотосъемка с животными — например, с удавом или медведем, — которая практикуется во многих цирках и зоопарках страны.

Как выяснилось, еще две недели назад был утвержден приказ, запрещающий фотосъемку с животными в цирках.

— Этот приказ был издан в целях безопасности, — уточнил заместитель начальника Госсцирка Сергей Нестеров. — Были случаи, когда зрители, прежде всего дети, подвергались нападениям животных или получали травмы, катаясь верхом на лошадях, верблюдах во время фотосеанса в антракте.

Но обнародовать приказ чиновников побудило именно трагическое происшествие в подмосковном городе Клин. Несчастный случай произошел с маленькой участницей труппы Тамарой Шагинян в воскресенье. Леопард Лилу ударила девочку лапой. С рваными ранами на шее в тяжелом состоянии ребенка доставили в местную больницу. Сейчас девочка находится в реанимации, но медики говорят, что, несмотря на сложную травму, жизнь пациентки вне опасности. Расследование случившегося взял под личный контроль омбудсмен Павел Астахов.

 

В Ленинградском зоопарке в тематические дни можно даже угостить хищника — но только с соблюдением всех мер безопасности и под присмотром сотрудника зоопарка.

 
В Ленинградском зоопарке корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали, что регулярную фотосъемку посетителей с животными не ведут. В тематические дни, например во время праздника птиц, все желающие могут сделать кадр на память с представленными животными. Среди них есть и небольшие совы, и крупные ястребы. С ястребами разрешают фотографироваться только взрослым посетителям, ведь этих птиц нужно крепко держать и не опускать резко руку, чтобы ястреб не расценил это как сигнал к взлету. К каждому из снимающихся животных всегда приставлен специалист, отвечающий за безопасность съемки. Возможно, именно поэтому никаких внештатных ситуаций до сих пор не возникало. В любом случае фотографируют посетителей только с обитателями отдела ручных животных. Тигры или львы остаются в клетках, причем за солидным ограждением, обеспечивающим полную безопасность посетителям. А кадр с ручными питомцами стоит порядка 50 рублей. Отказаться от предоставления этой услуги, если того потребует законодательство, в Ленинградском зоопарке готовы с легкостью, поскольку оценивают фотосъемку с животными прежде всего как одну из возможностей разнообразить тематические праздники.

К тому же посетители и так постоянно фотографируются на фоне клеток с животными. Причем если некоторые обитатели зоопарка привыкли к вспышкам, другим они категорически противопоказаны. Например, нельзя использовать вспышку при съемке рыб. В «Ночь музеев» зоопарку даже пришлось выделить специального сотрудника, который дополнительно контролировал, чтоб такая съемка не велась.

Но в других зоопарках все далеко не так благополучно. Так, 29 мая в тамбовском зоопарке львица затащила в клетку четырехлетнюю девочку, когда та подошла к решетке как раз для того, чтобы ее сфотографировали рядом с животным. Девочка сильно пострадала.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх