Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Футбола опять станет больше

Руководство ВГТРК заявило о скорых трансляциях по каналу «Россия-2» (напомним, это бывший «Спорт») сразу нескольких матчей из каждого тура чемпионата нашей премьер-лиги. Кроме того, ВГТРК запустит новый платный ...

Руководство ВГТРК заявило о скорых трансляциях по каналу «Россия-2» (напомним, это бывший «Спорт») сразу нескольких матчей из каждого тура чемпионата нашей премьер-лиги. Кроме того, ВГТРК запустит новый платный спортивный канал «Спорт-1» для трансляций матчей премьер-лиги, но английской.

Напомним, взаимоотношения руководства футбольных клубов и общественных телеканалов (федеральных, региональных) выходят за рамки сугубо коммерческих — иначе российские болельщики бесплатного футбола вообще бы не увидели. Но финансовая составляющая в них все-таки немаловажная. Вот и телеканал «Россия-2» выторговал пару месяцев назад у «НТВ+» право показывать по одному матчу из каждого тура в чемпионате-2010 не без нажима со стороны нового президента РФС Сергея Фурсенко. Но один матч — это, согласитесь, мало. Все-таки шесть клубов нашей премьер-лиги выступают в еврокубках.

По словам генерального продюсера телеканала «НТВ+2» Дмитрия Чуковского, еще недавно представители «России-2» не заикались о возможном увеличении своей «футбольной квоты». Но все изменилось буквально на днях — и «стороны договорились». Видимо, и на сей раз не обошлось без вмешательства в дело российских (отнюдь не футбольных) властей. Так что те, кто в Питере болеет, скажем, за московский «Спартак», но не подписан на «НТВ+2», могут рассчитывать не только на выбор Первого канала.



Кроме того, ВГТРК в ближайшем будущем запустит свой платный футбольный канал — «Спорт-1», который будет доступен лишь тем питерцам, кто подключен к системе кабельного телевидения. Телеканал предназначается (пока) только для игр британского чемпионата. 14 августа на канале запланированы прямые трансляции матчей «Тоттенхэм» — «Манчестер-Сити» и «Челси» — «Вест Бромвич», 15-го — матча «Ливерпуль» — «Арсенал», а по воскресеньям будет выходить обзорная программа о чемпионате Англии «Футбол Ее Величества» (ведущий — Владимир Стогниенко).


Рисунок Василия АЛЕКСАНДРОВА

↑ Наверх