Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Футбольную реформу отложили на сентябрь

Перевод российского футбола на «европейские рельсы» отложен до 6 сентября — именно на этот день назначено заседание Исполкома Российского футбольного союза (РФС), который и определит судьбу отечественной «календарной реформы».

Перевод российского футбола на «европейские рельсы» отложен до 6 сентября — именно на этот день назначено заседание Исполкома Российского футбольного союза (РФС), который и определит судьбу отечественной «календарной реформы». Но на днях Бюро Исполкома РФС не поддержало инициативу форсированного перехода на систему проведения футбольного чемпионата «осень — весна» с 2012 года, как планировал руководитель РФС Сергей Фурсенко.

Напомним, Сергей Фурсенко, будучи гостем в Балтийском пресс-клубе, вопрос о переходе на систему «осень — весна» назвал «скорее дискуссионным, чем вполне решенным». А с кондачка такое не решается. «Но изменить что-то, ничего не меняя, нельзя, — добавил Сергей Александрович. — Тут главное — начать». А дальше будет видно.


Играть в футбол зимой в нашем климате — удовольствие, мягко говоря, небольшое.


В Исполкоме РФС оптимизм президента РФС сочли излишним, пусть и не лишенным оснований. Ведь лоббируют реформу несколько клубов премьер-лиги, которые регулярно участвуют в еврокубках. Главным же противником скорейшего перехода на европейскую систему остается Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), объединяющая команды первого и второго дивизионов, — ведь турниры в них также придется синхронизировать с чемпионатом премьер-лиги. А это, по мнению президента ПФЛ Николая Толстых, нынче попросту невозможно — из-за отсутствия инфраструктуры.

Оппонировал Фурсенко даже его подчиненный — первый вице-президент РФС Никита Симонян, который для начала предложил своему боссу изучить опыт скандинавских стран.

«Там когда-то перешли на европейскую систему проведения чемпионатов, но затем отказались, — напомнил Никита Павлович. — Наверное, были причины».

Плюсы от реформы остаются прежними — синхронизация российских трансферных футбольных окон с европейскими и возможность подтолкнуть владельцев клубов к вложению крупных средств в спортивную инфраструктуру. Минусы тоже известны. Например, бюджеты компаний, которые спонсируют футбольные команды, верстаются в начале календарных лет, а вовсе не «соревновальных». Как ни меняй местами первый и второй круги в чемпионате, а играть придется на заснеженных и грязных полях. Да и шоковую терапию в нашей экономике теперь лишь лихом поминают. Однако рабочая группа РФС, которая сформирована при Исполкоме, должна к 6 сентября придумать новые аргументы, которые убедили бы скептиков в РФПЛ и ПФЛ.

Придумают, наверное. Переход на европейскую систему — дело в сущности решенное. Если не в 2012 году, то, как теперь обещано, в 2015 году.

Фото Кирилла КУДРЯВЦЕВА

↑ Наверх