Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Где хочу, там запускаю

Ничего нового в системе контроля за организацией фейерверков пока не придумали. За гражданами правоохранительные органы пообещали следить, но профилактической правовой базы у них в распоряжении нет. Наказание может последовать за невольный поджог и нарушение тишины.

Ничего нового в системе контроля за организацией фейерверков пока не придумали. Как уже сообщал «ВП», подписанное губернатором постановление лишь требует от организаторов праздников все действия согласовывать с ГУВД и МЧС, а в части пожарной безопасности отсылает к распоряжению губернатора № 700-р от 14.07.1997 «О порядке проведения праздничных салютов и фейерверков». За гражданами правоохранительные органы пообещали следить, но профилактической правовой базы у них в распоряжении нет. Наказание может последовать за невольный поджог и нарушение тишины.

Как рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга» в ГУ МЧС по Петербургу, организациям рекомендуется запускать салюты и фейерверки на пляже Петропавловской крепости, на Стрелке Васильевского острова, Поклонной горе, на территории «Ленэкспо» и Московского парка Победы. Но то, что рекомендуется, необязательно к исполнению. Поэтому в распоряжении имеется ряд ограничений. Так, устраивать фейерверки запрещено: на территориях, в зданиях, строениях, сооружениях, где не обеспечена безопасность граждан; вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов; на мостах, путепроводах, транспортных магистралях, полосах отчуждения железных дорог, нефте-, газопроводов, линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасных объектах; на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Петербурга, Ленинградской области и органами местного самоуправления; а также вблизи объектов, имеющих важное нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, в парках.

 


Место демонстрации фейерверка должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от всех вышеперечисленных объектов. Зрители должны находиться с наветренной стороны и на расстоянии не менее 100 метров от места проведения фейерверков.

Но все это касается организаций. В МЧС признают, что частное лицо может в магазине купить фейерверки, которые не уступят по мощности и дальности полета тем, которыми пользуются профессионалы. Здесь также понимают, что за каждым двором ни милиции, ни пожарным не уследить. Поэтому любителям пускать фейерверки советуют следовать правилам для организаций, а бдительным петербуржцам — звонить в милицию, если они видят, что от запускаемых петард исходит опасность.

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх